Старый 11.11.2008, 10:21   #84
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Радость есть особая мудрость

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Dar, спасибо, конечно, за приглашение повикторинствовать, но похоже вы не прочь продолжить изобретать велосипед

Вы полагаете, что для того, чтобы велосипедист двигался, должно откуда-то со стороны взяться равновесие? Но оно берется изнутри, от самого процесса движения. Нет движения --- нет равновесия. Подумайте еще над примерами сами

Гармония пропадает в результате остановки движения велосипеда. Ну а причина остановки может быть разная. Может велосипедисту надоело кататься?
Тут я больше согласен с Востоком. Т.е. думаю что одно неотделимо
от другого. У всего есть причина и есть следствие.
И движение велосипедиста это скорее и процесс и равновесие..
Ну, так я о чем

Теперь из Вашего ответа Etsi.
Цитата:
я исхожу из того в основе равновесия все же должно лежать
"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."
прошу обратить внимание на "..находить равновесие.."
Опять велосипед, простите... Как вы находите равновесие, когда крутите педали? Ведь возникает некое ощущение неравновесия и вы его сразу выправляете. Например, вы перестаете крутить педали, скорость уменьшается, велосипед начинает качаться и падает. Здесь малейшее – малый темп вращения педалей. Так же, если вы размослаете педали на полную катушку, вас ждет падение (есть детский опыт... ). Здесь величайшее – слишком большой темп. Ну, а исходя из принципа «как внизу, так и наверху», то же верно и для духовных и душевных явлений. Вот проблема только в том, как научиться в нужный момент ощутить, где у вас малый темп, а где вы мослаете на всю катушку... Обратите внимание на слово «позволяет» в приведенной Вами фразе, оно не означает, что вы обязательно найдете это равновесие автоматически, необходимо это уметь делать.

Цитата:
т.е. при правильном понимании, нарушение равновесия должно
подталкивать человека к высшему(!!!)..
это понимание настолько важно что было зашифровано в простое правило.
И это правило так же известно как крылатая фраза..
(с первой крылатой фразой вы еще не сдаетесь, думаете?)
Да, только это подталкивание может быть весьма грубым для непонимающего, что он нарушил равновесие (карма)...

Цитата:
и при правильном применении именно рановесие и будет вызывать радость..
радость которая будет естественна и изнутри.. и расти сама собой..
(именно из-за темы я начал про равновесие как источнике радости
и что в этом особая мудрость..)
Согласен. Я думаю, что ощущение радости и есть критерий равновесия. Все правильно.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх