Тема: Жертва
Старый 01.12.2005, 15:06   #68
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Подумайте вот над чем: Вы описали ситуацию нормального
существования организма под названием Земля (и дальше).
Применимо ли Ваше описание к сегодняшнему дню? Человечество
ушло от выполнения своих обязанностей и долг последователей Агни в том, чтобы будить спящие сознания. Последователи развиваются и растут нынче не для того, чтобы начать выполнять свои функции – этого в тысячи раз не хватит. Будить спящих и получать от них брань, чтобы продолжать будить – вот задача того, кто внял Зову.
Вам решать, жертва это или нет..
Согласна я со всеми этими доводами - будить и т.д. Кстати, этот процесс тоже можно рассматривать не как жертву, а как свою работу. Смысл происходящего от этого не меняется, а самомнения (жертву приношу!) лучше избежать. Тем более, что на Пути, приходится больше бороться с собственными недостатками (лично мне) и их последствиями, чем с "пробуждением спящих". Люди как раз сейчас стали многим интересоваться, спрашивать, просить книжки почитать.
Почему так затронула эта тема - потому что я, как-то никогда, слово жертва к себе не прилагала. Может просто не осмысливала это понятие. Мне стало интересно мнение других людей - и я его услышала, за что всех благодарю.

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Если Вы пытаетесь принять Жертву как нечто Громадное (восхождение на Крест, например), то я не могу согласиться с Вами. Жертва лишь ЗАКАНЧИВАЕТСЯ восхождением на Крест. Одно действие не есть Жертва, но лишь видимый всему миру Аспект Жертвы.
Это совсем не то - Вы меня не поняли. Где начинается и аканчивается Жертва - не имела в виду. Говорила о том, Жертва - это временный отказ от собственного дальнейшего совершенствования (в духе) ради развития и совершенствования других, при том, что есть осмысленный выбор - как именно поступить.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх