Тема: А.Бейли
Старый 19.03.2004, 14:02   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если Вы в своей библиотеке откроете раздел с Маин Камф и сопутствующей литературой, то эти идеи могут быть с легкостью усвоенны незрелыми умами.
Не думаю, что наши фашисты, которые бьют на улицах негров и кавказцев, когда-нибудь читали эту книгу. Лично я прочитал её (и другую книгу, беседы с фюрером) с большим интересом и узнал многое об истоках и причинах фашизма. Запрет на неё - одна из величайших глупостей.
Никто же не говорит о запретах, Вы, видимо не хотите меня понимать А, вот, если это книга будет продаваться в каждом книжном лотке, да еще попадет в детские библиотеки, тогда уж, сами понимаете - идеи падут на благодатную почву.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, составляя библиотеку определенным образом - мы способствуем усвоению совершенно определенных идей.
Разумеется, но ключ в слове "определённых". Я бы никогда не стал определять идеи так узко, как вы, в смысле ставит им пределы. Цель моего сайта - не втюхивать определённые идеи, а расширять мышление, в том числе и с использованием разных идей.
Ну, тут мы опять разойдемся во мнении - расширение мышления отнюдь не связано с количеством и разнообразием прочитанных книг. Это опять же свойство ума и приобретается в большей степени путем внутренней работы над своим мышлением, чувствами, эмоциями и т.д. Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, так причем же здесь тогда все эти красивые слова про "свободу выбора" и "свободомыслие" В Ваше й библиотеке Вы собираете книги в соответствии с собственным мировозрением.
Это неправда. Я не верю в бога, и солидаризируюсь с аргументами Нагарджуны в пользу его несуществования, приведёнными у меня на сайте. Но в то же время я держу на нём прохристианские книги Сведенборга и розенкрейцевров. Но это может быть правдой, если моим "мирвоззрением" назвать три цели теософического общества. Эти три принципа прекрасно объяснят вам, почему в моей библиотеке сочинения Блаватской, Рериха и Бэйли есть, и Гитлера - нет.
[/quote]

Ну, это Вы слегка приувеличиваете. На Вашем сайте Рерих представлен весьма и весьма скромно (и то лишь Н.К. и Ю.Н.), а уж основной труд - Агни Йога (не говорю уже о письмах) вообще отсутствует. Тогда как Бейли и Летбидер представлены в полном объеме (именно те авторы, о которых предупреждала Е.И.).
Посему, не обессудьте, тенденциозность, как говорится, налицо. Только не понятно - зачем это скрывать, говорить о высоких идеят Теософии и т.д. Сказали бы все как есть.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх