Тема: А.Бейли
Старый 19.03.2004, 11:47   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
свободомыслие не зависит ни от запретов, ни от разрешений. На свободомыслие влияют только усвоенные идеи, сила воли и мужество..
У вас внутреннее противоречие. Откуда браться усвоенным идеям, когда доступ к тем или иным идеям перекрыт?
Странно, что Вы до сих пор не поняли мою мысль. Нужно наверное было написать - "от КАЧЕСТВА усвоенных идей". Теперь понятней Ведь, идеи тоталитаризма тоже могут быть усвоенны, именно и в том числе, если они будут широко пропагандироваться. Пример тому - нацистская Германия. Если Вы в своей библиотеке откроете раздел с Маин Камф и сопутствующей литературой, то эти идеи могут быть с легкостью усвоенны незрелыми умами.

Таким образом, составляя библиотеку определенным образом - мы способствуем усвоению совершенно определенных идей.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например, в Вашей библиотеке я не нашел книг Алистера Кроули, книг Ошо и т.д.
Я должен признать, что это вопрос личных предпочтений, но дело не в том, что я счёл эти книги "чернушными", а в том, что они показались мне скучными и неинтересными.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Впрочем, не нашел я там и Агни Йоги (!). Так, что я думаю, что "свободомыслие" (пусть даже в Вашем его понимании) - это с Вашей стороны в основном лишь слова, за которыми стоят иные мотивы.
Агни-йога уже размещена на очень многих сайтах, и у меня на них поставлены ссылки. В своё время я сам приложил много усилий для распространения её в электронном виде, даже набирал что-то вручную. Так что чья бы корова мычала. На моём же сайте информация в значительной мере эксклюзивная, которой на других сайтах нет (хотя в последнее время многие книги и были растащены по другим сайтам).
Ну, так причем же здесь тогда все эти красивые слова про "свободу выбора" и "свободомыслие" В Ваше й библиотеке Вы собираете книги в соответствии с собственным мировозрением. Никто не оспаривает Ваших заслуг (я даже готов промычать по коровьи , если Вас это может убедить в моем к Вам уважении), но речь-то мы ведем вовсе не об этом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх