Тема: А.Бейли
Старый 17.03.2004, 11:30   #53
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Свободомыслие - это, если можно так выразиться, внутреннее свойство ума. :)
Это да, если его нет, никакая медицина не поможет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В этом плане, пропаганда определенных идей (и усвоение их сознанием) может наоборот - привести к схлопыванию всякого свободомыслия.
А кто судьи? Может быть, это статьи Рериха на моём сайте пропагандируют не те идеи. И если я получу от коно-нибудь аналогичное письмо о них, что, я должен их убрать?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но, возможно, под "свободомыслием" Вы понимаете свободу рекламы и свободу распространения информации :?
Это не эквивалентно, но несомненно, связано. Ведь отсутствие этого - верный признак тоталитарного режима.

Конечно, у нас приниципиально разные задачи, т.к. цель теософов - не просто следовать какому-то раз данному учению, а заниматься сравнительным изучением, и таким образом двигаться вперёд, может быть медленнее, но безопаснее. Потому что нередки случае последователей тех или иных учителей, которые полностью отреклись от них, узнав какой-то компрометирующий "факт" (пусть даже это была клевета). От принципа же свободомыслия отречься очень трудно тому, кто его уже принял.

Кстати, ответ "тёмных" на статью Светлова имеется, хотя написан в довольно грубой форме. (Некоторые доводы из него я уже упоминал)

http://oneworld.unix.ezone.ru/vcgi-b...sg_list_view=S

Вон Манас разместил на своём сайте статью Светлова. Но вряд ли, я думаю, "Орифламма" разместит у себя эту - хотя бы в качестве курьёза. Вы, наверно, первый раз видите подобную статью, и испытываете какие-то чувства насчёт неё. А теперь представьте себя в шкуре последователей Бэйли, или скажем, Штайнера, на которых подобное (об их авторитетах) льётся непрерывным потоком.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх