Старый 16.05.2013, 15:18   #45
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нирвана или уничтожение?

Для понимания полезно немного информации из Санкхья Даршана.
Санкхья - значит связана с числами и соответственно именами. Это текст от Риши Капила, соответственно Санкхья Даршана называют ещё Капала.
Согласно ему, *Когда к 24компонентам добавляется истинное *Я* [в человеке это духовное сердце; Пуруша], число становится 25. В то время как 24компонента являются материей, 25й аспект - *Я*, Творец. Процесс эволюции человеческой души начинается с постижения 24элементов, проходит 25й и в конце растворяется в аспекте Шивы - 26-м.*.
25-й аспект находится и в человеке, и в природе. Только *тот высок душой и благороден, кто видит этот двуединый аспект *Я* как внутри себя, так и в природе.*
24аспекта:
пять органов постижения,
пять органов действия,
пять тонких чувств,
пять жизненных дыханий,
манас (ум),
буддхи (интеллект),
читта (отражающий ум),
ахамкара (эго).
Там где есть огонь, не может быть воды; где восприятие зрительное, это не слух. Такова отдельность этих аспектов.
Для более лёгкого понимания Санкхья Даршана разделяет эти силы на три группы:
аспекты Дживы (индивидуума),
Пракрити (природы) и
Параматмы (творца).
Что есть отражающий ум: читта. Изначально ум подобен чистой бумаге, на которой записываются наши жизненные действия. Тот Кто делает эти записи (невидимый летописец) называется читрагупта. Эта же сила также именуется Праджня Шакти - сила знания (посредством излучающим, это излучение). Это Излучение вызывает Вибрацию (жизненную силу), которая в свою очередь оживляет и побуждает действовать тело (причинное-тонкое-плотное): вызывает материализацию таким путём.
Нирвана - это уровень 25 аспекта.

Последний раз редактировалось леся д., 16.05.2013 в 15:21.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)