Старый 22.07.2012, 14:35   #109
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Монада = зерно духа? = космическое зерно?

1965 г. 392. (М. А. Й.). Сверхличная жизнь и перенос сознания в сферу Бессмертной Триады не только не уничтожают сознание своего "Я", но, наоборот, расширяют и углубляют его, только это будет уже не малое "я", но "Я" большое. И всякий раз, когда разгорается мысль, углубленная в пространственно сверхличное мышление, малое "я" заменяется "Я" большим. Отсюда полезность мыслей о Высшем. Под Высшим подразумевается все, что пробивает скорлупу аурического яйца и выводит сознание за пределы личности малой.

1965 г. 393. (Гуру). Когда, испивая Чашу яда земного, силы найдете сказать, что это во благо, - победа близка. Вход открывают страдания или радость. Они равноценны, но только с точки зрения высшего "Я": низшее "я", принимающее на себя всю горечь яда земного, слишком заинтересовано в том, чтобы уклониться от всего, отягощающего его. Но решать должно высшее "Я", не может оно решать, не отделившись от низшего "я". При разделении неизбежна борьба высшего и низшего начала в себе. Цель эволюции в том, чтобы высшее "Я" победило.

1965 г. 394. Шестой принцип обитель свою имеет в сердце. Обитель готова тогда, когда сердце сияет огнями и когда ровно горящее пламя не угашается больше уже никогда.

1965 г. 506. Безмолвный Рекордер в себе, Вечно Смотрящий, - бессмертен и что Он и есть истинное "Я" человека.

1966 г. 073. Мы Утверждаем, что не кончается и не исчезает ничто, все продолжается и трансмутируется в бесконечном потоке жизни, вечной и беспредельной в своей сущности. Умирает дерево, умирает форма, но зерно, в котором кристаллизована его бессмертная сущность, продолжает жить, чтобы дать импульс развитию новой формы.

1966 г. 114. Элементы Индивидуальности складываются веками, облекая зерно духа все новыми и новыми накоплениями. Эти элементы можно собирать и наслаивать сознательно, устремив все свое существо на утверждение в себе непреходящего. Именно надо понять, что есть непреходящего в человеке, и отделить непреходящее от всего, уносимого временем.

1966 г. 121. Семя дает жизнь растению. Затем следует расцвет и смерть растения, давшего жизнь новому семени. Пользуясь законом аналогии, можно решить много сложных вопросов в человеческом существовании. Например, вопрос семеричности в жизни земной человека. Постепенное утверждение младенца в сознательном пребывании в теле, расцвет и кристаллизация полученного опыта в зерне духа, в Чаше, для последующего выявления его в новом воплощении. Единство в многообразии постигается легче всего путем аналогии. Ибо - как вверху, так и внизу, так и везде и во всем.

1966 г. 142. (М. А. Й.). Синтетическое мышление освобождает человека от всех видов рабства у своей низшей триады.

1966 г. 181. Каждый центр жизни и сознания индивидуализирован. Даже элементы периодической шкалы Менделеева имеют ярко выраженную индивидуальность, в зависимости от свойств которой они вступают в соединение с другими элементами. Все в природе индивидуализировано: и клен, и береза, и дуб, равно как и каждый цветок и травинка. ...И если центр жизни духа был перенесен в сферу Индивидуальности еще при жизни в теле, переход в Мир духов совершается при полном сознании, не прерывая его. Это и будет бессмертием духа.

1966 г. 287. Вы Мои, от Луча Моего, от начала времен, от зари вашей сознательной жизни.

1966 г. 410. Связь эту удерживать нелегко, ибо все окружающее противодействует ей. Испытания на ее прочность и устойчивость очень трудны и не минуют даже очень Высоких Духов. Ведь и у каждого из Них есть свой Отец и Владыка. Вспомните слова: "Вскую оставил Меня..." Эта незримая связь имеет решающее значение в жизни человека, и превыше она всех дел человеческих и всех прочих переживаний, земных и надземных. Только ею одной совершается эволюция духа, даже если идет она бессознательно. Ею же обуславливается и связь с Иерархией Света по всей цепи. Завет "Я в вас и вы во Мне" остается на все времена ведущим для человека.

1966 г. 445. (М. А. Й.). Личность только тогда свободно может служить Индивидуальности, когда она не связана самостью. Индивидуальность проявляет себя через личность данного воплощения, поэтому главная задача воплощенного в том, чтобы сделать личность послушным орудием ее высшего "Я". Это выполнить легче, когда осознано подслужебное, временное значение своего малого, личного "я", даваемого воплощенному духу на короткий период земного существования.

1966 г. 522. (М. А. Й.). Качества духа - это драгоценные камни, это сокровища, которые он собирает и накапливает в себе.

1966 г. 563. (Гуру). Импульс, каждодневно получаемый при контакте с Иерархией Света, есть двигатель духа.

1966 г. 645. Дважды рожденный - второй раз рожденный от духа, перенесший сознание вверх и объединивший его с шестым и седьмым принципами. А как же оставшиеся внизу? Они, озаренные Светом Высшей Триады, преображаются тоже. И тогда вся семеричная сущность воплощенного становится Носителем Света. Света можно коснуться, но в нем утвердиться так, чтобы являть его в жизни, много труднее.

1966 г. 659. Поясню: Нас интересует внешнее "я" Нам близких людей постольку, поскольку этот внешний человек является верным слугою своей Индивидуальности. Наша Забота - о внутреннем человеке, об Ego, ибо внешний умирает, а Ego продолжает пребывать в орбите Нашего внимания и Наших Лучей. И нередко случается, что интересы внешнего и внутреннего расходятся. И тогда во имя Эволюции Ego приходится жертвовать интересами личности. Они временны и преходящи, как и сама личность, и потому от их ущемления Ego не терпит ущерба, а наоборот. Потому и Помощь Наша Проливается порою совсем не в том направлении, в котором ожидает личное "я" ученика или того, кому она оказывается. Двоих в себе надо понять - один на время, слуга и собиратель материала для высшего "Я", другой - Ego, бессмертное и перевоплощающееся, - в каждом воплощении, через личность, накапливает опыт и знания своей Высшей Триады, которая одна только и остается после рушения личности и ее внутреннего мира, касающегося плотных условий и связанного с ними. Можно еще при жизни в физическом теле сосредоточивать свои устремления в своем высшем "Я", не считаясь с удобствами и желаниями своей личности малой. Это и будет истинным самоотвержением и выполнением древнего Завета: "Отвергнись от себя и следуй за Мною".

1966 г. 683. Это и хорошо, что скрытые силы духа не пробуждаются раньше времени, ибо, если очищение не состоялось, они будут не благословением, а проклятием. ...Пока аппарат духа не налажен и не приведен в полный порядок, даже приоткрытие центров опасно. Но главное - это очищение его от всякого сора.

1967 г. 019. Жемчужины Сокровенного Знания собираются и накапливаются постепенно, по мере роста и расширения сознания. Дать сразу все - значит разрушить. Кроме того, каждая ступенька требует закрепления. Знание незакрепленное не дает кристаллов отложений в Чаше. Неотъемлемо то, что утверждено по формуле "рукой и ногой человеческой". Надо проходить через все для утверждения получаемого Знания. Жизнь, проведенная в благополучии спокоя, ничего не дает для накоплений. Обычно люди хотят получить, не заплативши, или - иметь, не заработав трудом.

1967 г. 160. Личное начало может быть совершенно освобождено от самости, и тогда оно становится послушным орудием Индивидуальности.

1967 г. 174. ...смерть вторая, когда дух сбрасывает вторую оболочку, состоящую из четвертого и пятого принципов, унося дальше с собою часть пятого, то есть свое "Я", освобожденное от астральной шелухи, чтобы в соединении с шестым и седьмым принципами составить Высшую Триаду, или свою Бессмертную перевоплощающуюся Индивидуальность, освобожденную от всех временных и смертных оболочек.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх