Старый 18.07.2018, 19:47   #1144
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но давайте всё же для масс оставим классические и проверенные источники в виде Тайной Доктрины и Агни Йоги.
Если, что оставить, то это без меня. Я за то, чтобы сбросить посреди озера, а там сам научиться.
Сбрасывать это перебор - не наши методы).
Есть другая аналогия: давать или не давать (а если дать, то сколько?) динамит как средство защиты человеку, который ещё неизвестно как им распорядится?
Цитата:
...Давать больше знания человеку, чем он может вместить, – это опасный эксперимент, кроме того, еще и другие соображения удерживают меня. Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для самого неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружает.
Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера со взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи. Наш случай в точности аналогичен.Мы чувствуем, что время приближается и что мы должны выбрать между торжеством Истины и царством Заблуждения и – Ужаса.
Мы должны допустить немногих избранных к великой Тайне или предоставить бесчисленным гнусным шаммарам увлечь лучшие европейские умы в самые безумные и губительные предрассудки, одним из которых является спиритизм; и мы чувствуем, как будто передаем целый груз динамита в руки тех, кого стремимся видеть защищающимися от братьев красношапочников ...
Наблюдая, как мы передаем одной рукой столь нужное и в то же время столь опасное оружие миру, а другой удерживаем шаммаров (разрушение, уже произведенное ими, огромно), – не думаете ли вы, что мы имеем право останавливаться, выжидать и чувствовать необходимость осторожности как никогда раньше.
Знание - сила, сила в руках интеллектуального, но бессердечного человека разрушительна, значит требуется предельная осторожность в выдаче новых откровений.
Вернувшись к Вашей аналогии, нецелесообразно "сбрасывать" Позванных посреди озера, но лучше позаботиться, чтобы они случайно не свалились за борт ).
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)