Старый 06.05.2018, 11:19   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Знаю, напр., что если я объявлю Того, кого считаю Учителем, то меня кое-кто из хороших знакомых просто на первом дереве повесит. Настолько недоступно Его Учение принятию этими знакомцами сейчас. И всё таки есть кое-что положительное, что нам даёт возможность взаимопонимания в ЭТИХ пределах.
Т.е. Вы в принципе не можете сотрудничать с людьми, если они полностью не разделяют Ваше мировоззрение? Только можете "взаимодействовать"?
Если принять как основу то, что говорит Учение, то лучше остановиться на глаголе "взаимодействовать" с теми, с кем нет общих глубинных целей...
Тут я могу сказать, что у нас разное понимание, того, "что говорит Учение". Особенно жаль, что якобы Живая Этика заставляет Вас в большинстве случаев отказаться от такого понятия как "сотрудничество" и заменить его "взаимодействием".

Цитата:
«Каждое созидание приносит с собою и сотрудничество. В этом звучном понятии, произносите ли вы его по-русски, как сотрудничество, или в иностранной форме, как кооперация, заключены живые основы, противостоящие силам разрушения. Там, где есть сотрудничество, там есть и взаимопомощь, там за пределами условных трактатов рождается светлое улучшение жизни».

«Созидание требует сотрудничества. Сотрудничество требует доверия… Не будет повторением твердить об единении. Даже пчелы и муравьи малые знают эту основу… Оружие Света, заповеданное Апостолом, куется в сотрудничестве. Идущие за Бога не могут рассеяться».
Особенно, как будто про нашу тему обсуждения:

Цитата:
«Пора, пора дружелюбно знать о возможностях сотрудничества. Какое это прекрасное слово, говорящее о труде совместном, иначе говоря согласном, как и должно быть в будущих построениях. Нет такой проблемы, которую не могло бы разрешить сердечное понимание и доверие. После иссякания мозговых путей, после условных делений человечество неминуемо пристает к берегам сердечного взаимного понимания. В этом понимании благотворно звучит и осознание реальных возможностей жизни в сотрудничестве».
Именно "мозговые пути" и постоянные "условные деления" людей на категории "своих" и "чужих" и не позволяют появиться реальному, пусть ограниченному определенными рамками, но - сотрудничеству. Отсюда и рождается уродливое "взаимодействие".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.05.2018 в 11:33.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)