Старый 06.09.2007, 06:14   #41
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Вот такая интересная классификация .

Цитата:
Мы создадим что-то вроде классификации людей. Она базируется на двух осях: оси ответственности и оси скромности. Ось ответственности начинается в точке "Я" (господин) и простирается к точке "Они" (слуги). Под "Они" подразумеваются обстоятельства, плохая жизнь, неправильные условия существования, плохая карма, не тот генотип, дурные родители и т.д.

Ось скромности пролегает через два полюса: богобоязненность и богопротивность.
Богобоязненность подразумевает представление о законности происходящего. Ситуация дана, я принимаю ее и начинаю с ней работать.
Второй полюс оси скромности - богопротивность - включает не тех, кто Богу противен. Богу все безразлично. Это те, кто противится ему, восклицая: "Бог, ты неправильно устроил этот мир. Ты наверху совершенно не соображаешь, как мне нужно жить". Богопротивность - это когда человек воспринимает мир как хаос.

1)Человека, который на оси ответственности является господином, а на оси скромности богобоязненным, можно смело назвать духовным. С одной стороны, он опирается на самого себя. С другой стороны, он уважает наличное существование. Он способен работать в миру и в духе.

2)Господин, но богопротивный, - это гордец. Он исходит из себя и принимает на себя ответственность. Одновременно гордец объясняет Богу, что мир устроен неправильно и что он все изменит, причем быстро, резко, насильственно и шумно и, конечно, в своих собственных интересах, ибо представление о неправильности устройства миропорядка в сочетании с представлением о центральности "Я" подразумевает своекорыстие.

3)Богобоязненный слуга - это раб, неважно чего: партии, церкви и т.д. Этот человек чтит законы. Его еще называют конформистом. Он понимает, что с реальностью лучше не сталкиваться, она все равно уже есть. Но он перекладывает ответственность, например, на Закон Кармы. И все, что с ним происходит, он принимает смиренно как наказание божие, из которого не следует никаких выводов.

4)Богопротивный слуга - хам, типичный "совок". Мало того, что этот человек сваливает все на других, он еще считает, что мир плохо устроен.

Данная классификация достаточно проста и даже примитивна. Но она позволяет очень быстро определить тип человека. Переход из одной группы в другую требует серьезной работы, которая сопровождается страданиями. Такая работа требует порой крови и многолетнего труда. Перевести человека из одной группы в другую невозможно через объяснение классификации... Категория, к которой относится человек, зависит от развитости его души и проявленности его Духа.

Согласно нашей классификации, можно выделить три уровня развития: хам, гордец или раб, духовный человек.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.09.2007 в 06:16.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх