Старый 28.03.2012, 16:22   #63
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Почему я считаю, что рериховское движение гораздо шире, чем мы сами представляем это.

Для начала давайте приглядимся. Практически чуть ли не в каждом городе есть рериховские организации. Есть даже за границей. В милой моему сердцу Эстонии есть очень сильная организация, более того, она разделена и раздроблена на множество несвязанных друг с другом сообществ. Есть в Таллинне, где собирателем стала Кира Алексеевна Молчанова, человек известный в наших кругах. Но есть и в Нарве, есть в других городах республики. Это отдельные люди, исповедующие общие с нами взгляды. О их существовании, естественно, никто особо не знает. Даже я далеко не всех знаю.

В Санкт-Петербурге тоже есть несколько организованных сообществ на принципах клубов. Единства в этой среде особого тоже нет, совместных акций или каких-то действий – тоже. К примеру, конференция, которая проходила под патронажем организаторов из общества «Мир» – оказалась не одобрена коллегами из другого общества. Всякое бывает.

То есть можно сказать, что в стране есть рериховские сообщества (можно назвать их клубами), которые достаточно организованы и деятельность их постоянно культивируется. Но жизнь показала, что параллельно с этим есть множество одиночек, которые исповедуют либо схожие взгляды, либо пытаются настроиться и разобраться в том огромнейшем потоке информации «по эзотерике», которыми наводнён современный мир. Вы же все видите что творится сегодня в книгоиздательстве – буквально рядом с высокими источниками печатается откровенная чернуха и в этом направлении царит такой разброд и шатание, что нормальному человек без наставлений и подсказки уже трудно понять и разобраться в этой массовой эзотеризации общества. И порой тут происходит самое отвратительное – подмена понятий и извращение сути сокровенных знаний.

Думаю, что нам тут важно понять, что не будь у населения интереса к духовному пробуждению – не было бы и того мутного потока, который пытается заработать на этом чистом устремлении или подчинить этих ищущих себе с последующими целями. Поэтому повторюсь: нас много, но мы пока что так и не организованы в Единстве. И этой нашей расхлябанностью пользуются наши противники из чёрной ложи. Да и не только чёрной, власть тоже пытается перевести стрелки духовной устремлённости по своим колеям.

Так что на сегодня для нас нет важнее задачи Единения, начальной точкой такого процесса могло бы стать простое структурирование, то есть наведение горизонтальных связей, понимание друг друга. И для этого, на мой взгляд, необходимо связать между собой действующие информационные ресурсы.

С грустью приходится признать, что наша рериховская общность до сих пор, как и в начале, остается аморфной и размытой. И это – неправильно. Мы могли бы, каждая организация в силу своих возможностей, развивать свои полюсы, как это сейчас и происходит, а на следующим этапе создавать общую информационную среду, которая по простым законам природы, обмениваясь знаниями и информацией, могла бы подготавливать первые шаги к общности, а затем и к Единению. Тем более, что задача – не такая уж и сложная.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх