Старый 28.03.2012, 16:19   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение ко всем организациям рериховского движения

Есть мнение, что наше единение – слишком мало по численному составу. Народ-де, созревший для духовного пробуждения, составляет очень малую толику от всего человечества. Мне кажется, что это недооценка ситуации. Попытаюсь объяснить.

До нынешнего года я считал ситуацию в стране очень сложной и не верил, что она может быстро проснуться от либеральной идеологии достаточно быстро. Тоже, как и многие, считал, что нужны годы... Но нет, в этом году я убедился, что нас – большинство!!! Да-да, большинство!

Но есть существенная деталь: мы раздроблены и не знаем о своём единстве. Нас в стране, действительно больше, чем сторонников Н. Сванидзе, Л. Млечина, радиостанции «Эхо Москвы», но мы разобщены. Нас, очень различающихся; нас, думающих по-разному, верящих по-разному, и не знающих, что мы в России большинство – очень много. И вот первым таким событием, когда я «глазам своим не поверил» и убедился, что по некоторым основным убеждениям вся страна, вся Россия – думает в унисон, была передачи "Суд времени" на 5-ом канале. Это был цикл передач, на которых в среднем голосовали:
– за С. Кургиняна – 89%
– за Л. Млечина – 11%.

Я смотрел её и мне не верилось: где-то и что-то мне казалось не так! На глазах всей страны происходил тектонический сдвиг! Как либералы могли такое пропустить?! Потом Сергей Ервандович сказал, что и на ТВ есть люди с совестью и не все они продаются. Но это было потом, а во время передач у меня происходил какой-то политологический шок. Это было начало. И уже вскоре появился виртуальный клуб "Суть времени" (ВКСВ), где ситуация с мнением страны по основным пунктам была рассмотрена скрупулёзнейшим образом. Уже в самом начале клубной деятельности была проведён социологический опрос (всего их было два: АКСИО-1 и АКСИО-2) "о детоталитаризации...", и вот опять те же цифры 89% против 11%. Напомню, опрос проходил по всей стране. Дальше - появилась передача Исторический процесс. И опять цифры голосования те же.

Тут нам надо хорошо понять, что мысли, высказываемые С. Кургиняном по Мюнхенскому сговору, по Беловежскому соглашению, по путчу ГКЧП и другим вопросам поддержка колоссальна – почти 90% населения. Но есть расхождения, которые сегодня нет смысла особо выделять, но они есть. И это нормально. Потому что страна единодушна в своих пристрастиях и своей критике к нынешней власти и расходится по многим другим критериям. Кто-то тут монархист, кто-то коммунист, кто-то ещё ищет, а в вероисповедании – ещё и больший разброд. Но страна и не может быть единодушной по всем критериям, она по определению должна думать по-разному.

Вот тут очень важно остановится и понять: страна думает по центральному вопросу – о внутренней политике и многим международным вопросам единодушно.

Теперь вернёмся к нашему Рериховскому Движению. Тут ведь тоже проходил свой исторический процесс, тут тоже есть свои внутренние и внешние оценки происходящего. В РД образовалось множество разных точек зрения и, главное, они все действуют по-своему, без оглядки на административный окрик. Но дела-то наши рериховские, простите, скудны до нельзя, примитивны порой до абсурда. Почему? Мне кажется, что нужна некая новая организационная линия. Нам, рериховцам, нужно методично собирать народ, нам нужно работать с коллективами по каким-то очень нужным и важным направлениям, а не просто так окрикивать:
- Эй, народ, мы все ещё тут?
- Тут-тут...
- А вы, там, на Дальнем Востоке, тоже тут?
- Тоже-тоже...
И опять тишина ….

Нужны дела, нужны проекты. И как центральная задача – нужен некий единый информационный проект. То есть должен быть портал, на который приходила бы вся информация по всем событиям в нашем движении. Информация, не раскиданная по всему интернет-пространству, а собранная и сведённая в одно место. Допустим, это будет сайт "Адамант", с которого можно было бы легко переходить на иные ресурсы...

Ваши предложения, друзья!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх