Старый 07.06.2010, 08:17   #84
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Очень интересная мысль: Архангелу Михаилу противостоял сам Сатана. Осознанная инициация в себе противоположного Свету полюса - полюса тьмы вызывает явление Ненависти (антипода Любви В.Владыки). Отношения полюсов - непримиримые ( враждебные). Враг ли Сатана В.Владыке? - Безусловно. Но есть ли состояние ненависти к падшему ангелу?
Есть ли среднее состояние между любовью и ненавистью? Равнодушие?
Любит В. Владыка Сатану или ненавидит?
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Возможно ли проявление уважения к осознанному выбору сознанием пути тьмы? Вообще, каким оно ( отношение к такому сознанию) может (должно) быть?
А может проявление вражды и ненависти ( вместе, или по отдельности) есть проявления разных качеств определённого состояния сознания?
Хуже неосознанная жизнь, хуже долгое тление, чем яркий огонь. Сознательный выбор и стремление к поставленной цели достойно уважения, даже если это противоположный твоему полюс.
Кроме любви ничего не должно быть. Возможны только промежуточные ступени к ней.
Для меня трудно воспринимается пара любовь-ненависть. Особенно, если это не эмоционально.
В каких-то случаях это одно состояние сознания. Особенно у людей с яркими эмоциями и чувствами. Но утверждать полностью не могу.
Если любовь трансформировалась в ненависть, то тут опять вмешалась самость, саможаление.
Но в этом случае ненависть стоит в одном шаге от любви. Шаг этот лежит, через себя.
Если мы говорим о сознательности и человек еще не марионетка сущностей, то наверное это одно состояние сознания. Только когда ненависть, то в сознании между Я и Ты стоит темная перегородка. Если любовь, то Я и Ты едино.
Интересен момент, что ненависть сопровождается сомнением. Равнодушию даже сомнение неведомо.
С одной стороны сомнение это плохо, с другой, сомнение может говорить о сильной светлой стороне в человеке, наряду с темной. В конце концов, переход от ненависти к любви идет через момент сомнения.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А как Вы считаете, ненависть может быть деятельной?
Конечно.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Допустим, в Природе есть некоторое Явление. К познанию ( овладению) этой цели (Явления) идут два сознания с противоположным пониманием способов достижения. В этом случае можно сказать, что явление вражды порождается невежеством обоих, или одного из сознаний, в силу их различного отношения к способу или принципу познания. Но возможен и иной случай, когда одно сознание устремляется к познанию , а второе сознательно противодействует этому устремлению. Можно ли такое противодействие назвать истинной враждой?
Формально, с позиции стремящегося, вроде да. Но в реальности, думаю это сотрудники.
Истинных врагов думаю не так уж и много. Чаще всего мы учителя друг другу, ставим друг перед другом задачу, которые необходимо решить.
Не редко стремление к познанию может сопровождаться игнорированием окружения, и тогда это окружение будет воспринимать данное стремление как зло и будет противодействовать такому познанию. Тогда познающему, необходимо уделить время этике взаимоотношений, окружающему миру, включающего живых людей.
Тут надо еще смотреть на чем основана сознательность противодействия, на мотивы, идеологию, состояние сознания.
Хотя в Библии и говориться, что будут близкие тебе врагами твоими, когда ты к Богу обратишься, но это тонкий момент. Не стоит оправдывать себя, ссылаясь на эти строки. Близкие, это наши привычки, лучше так думать. А родные даны Богом, для наиболее благоприятного нашего восхождения.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх