Старый 20.01.2019, 20:19   #43
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Светоносность красок

Цитата:
С.Н.РЕРИХ.СТРЕМИТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ. ЗНАЮЩИЕ ГОРЫ ЗНАЮТ ЭТИ ЗВЕЗДЫ...


— Мне кажется, в ваших картинах "Дом гончара", "Мое красное сари", "Эти краски никогда не поблекнут" воплощены именно простота, естественность народной жизни, размеренность ее ритма, определенного самой природой. Красота не привносится в жизнь извне, но разлита в ней самой — так ведь можно определить настроение ваших полотен?
— С этим настроением я и работаю. Ведь Индия дает мне все — сюжеты, ритм, сами краски, колорит картин. На выставках часто спрашивают, насколько верны натуре краски моих картин. Даже советуют: потушите цвет, такой интенсивности в реальности не бывает... Что сказать на это? Не бывавшие в горах говорили о работах отца: зачем вы уходите от правды? Ведь не бывает такого неба, таких огромных звезд... Знающие горы знают эти звезды, это небо, которое словно само светится изнутри золотом или зеленью... Ослепительна палитра самой природы Индии, жизни Индии: красная земля, голубое небо, яркие одежды, украшения людей. Наши женщины утром в течение нескольких минут наводят сложнейшие узоры в своих жилищах, на полу и просто на земле. Берут в пригоршни размолотые камни-кварциты, светлые или цветные, и сыплются струйки между пальцами. Поводят руками вокруг себя, а на земле остается сложнейший орнамент, словно ковер. Попробуйте — у вас не получится, и у меня не получится. Я попросил одну мастерицу зарисовать этот орнамент; она старалась, рисовали, но как ей было трудно! А вот этот ежедневный ковер, который стирается к вечеру, создается радостно, непринужденно, девочки работают — подражают матери, как птица учится петь. Это атавизм...


Из интервью "Неделе", опубликованного в № 48, 1974 г.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)