Старый 30.07.2009, 17:07   #186
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Создавать структуру или не создавать...
У меня другое видение роли ЖЭ в жизни России.
У меня, похоже, тоже.
Живая Этика не может стать достоянием какой-то организованной группы людей, одной или нескольких. Точнее, не должна, на мой взгляд.

Поэтому никакая "рериховская партия" не может узурпировать Учение.
Точнее, не должна. (Насчёт того, что может или нет - у нас всё возможно, хватает разнообразных людей со своими разнообразными мнениями).

Таким же образом - пытаться выстроить последователей Учения в зримую иерархию ("духовную иерархию") - значит создавать что-то наподобие церкви, церковной организации.

Поскольку Учение Живой Этики это, прежде всего, Учение Культуры, то никакие церковно-религиозные либо партийно-политические апробированные формы не пройдут. Я в этом уверен.

И хотя здесь высказывали мысль, что попытки создать "рериховскую партию" ещё будут (в частности, одну из них мы наблюдаем в этой теме) - всё-таки не могу согласиться в их серьёзном потенциале.
Я сужу это по тому, с каким безнадёжным результатом окончилась в 90-ых годах первая и самая значимая попытка создать "рериховскую партию" В.Сидоровым.
В момент, когда уже происходило организационное оформление - лидер этой попытки был просто удалён с физического плана.
После него вообще ни одного потенциального масштабного Лидера в так называемом рериховском движении не слышно, не видно, кроме как в структуре МЦР.

Никакого другого хоть сколько-нибудь сравнимого с МЦР творческого энергетического центра в рериховском движении не существует.
Поэтому все те предложения, которые в рамках презентации книги "Нищие духом" здесь, в этой теме, прозвучали, в частности, от меня - относятся именно и только к МЦР.

И это не предложения "устанавливать духовную иерархию".
Это элементарные рабочие моменты реорганизации культурной деятельности.

Будут ли эти предложения приняты, заметят ли их или не примут во внимание - это не критично для основной идеи нашей книги.
(Главное - не запрещают...)

Основная идея нашей книги - иерархическое государственно-политическое устроение -
предназначено для реализации в масштабах всех страны, а не в рамках "группы товарищей".

Предполагается - да, собственно, и утверждается в Живой Этике, - что Учение (а это есть концентрированная мысль) распространяется со скоростью мысли (что, конечно, не исключает кропотливую земную культурно-просветительскую работу).

Этому также способствуют особые космопространственные условия, в которые входит планета.
Никто не лишён возможности читать книги Учения,
никто не лишён возможности принимать эти мысли
и никто не лишён возможности в любой момент принять эти мысли как близкие себе -
- в какой бы формальной организации человек в этот момент ни числился,
на каком бы государственном посту ни был.

Предполагается и утверждается, что человечество пересекает важнейший рубеж своей эволюции - уход, удаление противников космической эволюции.

Поэтому совершенно новые обстоятельства предполагают и новые государственные устроения, подобные Светлому Иерархическому Порядку.
Как Вверху - так и внизу.
По образу и подобию Божьему.

Подобное - не значит равное.
Подобное - не значит прямое продолжение.
Пока Боги не спустились с Небес,
Пока люди - не Боги ещё,
пока земное не связано прямо и зримо с Небесным

мы можем предлагать только подобное,
не претендуя на свою личную исключительную принадлежность.

Уже нет такой опасности от "противников эволюции", как была раньше.
Уже нет угрозы фатального перехвата новых творческих инициатив.
Поэтому уже сейчас можно подготавливать организационные условия в виде иерархического государственного устроения для новых душ и новых Лидеров, которые стремительно будут выдвигаться и уже воплощены в жизнь.
(Подробнее детали нового государственного устроительства - в книге)

Кроме того, предполагается, утверждается и мы все уже начинаем становиться свидетелями катастрофического характера идущих изменений всех природных сфер планеты.

России - лидеру настоящего периода эволюции - нужно быть максимально готовой к мировым катастрофическим изменениям.
А это значит - ещё до Событий, а не после или во время массовой растерянности и паники -

перестроить государственное управление на жёсткий иерархический порядок.

Таковы наши (авторов книги) представления в переложении для аудитории форума сторонников Живой Этики.
Я вынужден ещё раз уточнить их, поскольку состоявшееся обсуждение выявило их непонимание, точнее, элементарное не знакомство с текстом книги. Сожалею, что книга получилась объёмная и трудная для внимательного прочтения. Есть повод для работы над краткими популярными тезисами. Спасибо всем участникам обсуждения.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх