Старый 10.06.2009, 08:42   #158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнцееды

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
...Я исхожу из вековых восточных знаний, в которых нет глупостей...за века - отпали...У человека есть сознание, подсознание, 5 органов чувств...и ВСЕ=))...
В "вековых восточных знаниях" нет понятия "подсознание". Подсознание - это плод психологических теорий 20-го века. Особенно З.Фрейда.
Кстати, философские концепции Востока часто подразумевают гораздо более нежели 5-ть органов чувств.
Чем больше я читаю форум, тем более убеждаюсь, что у многих людей представление об эзотерической концепции Востока очень приблизительное Поймите одну вещь...Есть слова -термины, а есть идеи стоящие за ними. Не надо путать одно с другим.
Верно, я думаю что это вообще принцип восточного исследования - видеть за одним явлением - бесконечный и широкий ряд других, но ведь и используемые термины - определяют. Уже само использование подсознания - формирует у читающего например весь комплекс проблем которые рассматривает именно западные философия и психология. С андерграундом вытесненного, скрытого ит.д.
ВЧ правильно сказал - на востоке - подсознание не выделяют в отдельную категорию явлений - всё есть сознание.

То есть и здесь - язык как зеркало процессов познания. Более наверное подходит "надсознание" Но опять таки понимание будет разным.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх