Старый 09.02.2007, 12:51   #44
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
1.Понятие "враг" включено в АЙ. Она имеет жесткое разделение людей на категории враг/друг в зависимости от отношения к АЙ. Она имеет такое же жесткое разделение на уровни духовного развития и темности/светлости людей в зависимости от отношения к АЙ.

2.ЕИ не доверяла до конца никому из своего ближайшего окружения, кроме Фоздик и ее мужа, остальных считая в разной степени не заслуживающими доверия (темно-светленькими). При этом Рерихи тщательно скрывали это от своих приближенных и до сих пор трудно установить каково же было настоящее отношение Рерихов к тому или иному человеку...
1.Я могу только присоединиться к Нинника. Добавлю, что враг в АЙ это скорее противник и то до поры до времени, впрочем обратный вариант так же имеет место. Вообще, объяснение некоторой воинственности слога АЙ можно найти в словах Владыки: " Я - Дух суровый".

2. И правильно делала. Она как-то говорила, что нельзя ОБРЕМЕНЯТЬ людей своим доверием. Хотя, если делать большое дело, без доверия нельзя обойтись, но опять же "доверие не до конца" - это оптимальный вариант. И, вообще, что за чушь - доверие до конца? Как можно так кому-то доверять? Есть целесообразность, "Господом твоим" или "кучи песка, называемые зАмками". Это всё разве не исключает "доверие до конца"?

"Салат в голове". Я подумала, что тут Вы правы. Но... "Салат в голове" и "разноцветные соты" - это одно и то же, то есть - Агни Йога. Почему Вы исключаете, что на определённом этапе Эволюции духовное Учение может быть разноцветным. Впрочем, о цвете тоже можно много говорить, придя к тому, что соединение цветов даёт белый цвет и сделать из этого соответствующие выводы.

Манги, мне кажется Вы стали об Учении АЙ судить по РД. Или я ошибаюсь? Вы ведь когда-то очень верно ИМХО заметили, что рериховцы, кажется, не понимают, какое сокровище попала к ним в руки. А теперь Вы так не считаете? Почему?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх