Старый 16.07.2018, 09:04   #268
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
В это время Е.И. действительно училась новому способу приема записей. Но одновременно с этим она утверждала, что также пользуется способом яснослышания.

В таком случае не ясно зачем для подтверждения правильности услышанного использовался маятник. О маятнике известно в том числе из писем Е.И.Рерих.

Нигде в Письмах Е.Рерих я не встречал Ее утверждений, что Она использует маятник для проверки Сообщений.
Для чего же по-Вашему он использовался?
Другие названия для «маятник» в рассматриваемом контексте — «пенделум» и «маятник жизни».
Е.И.Р. освоила метод маятника в 1934 году, когда Н.К.Р. и Ю.Н.Р. находились в Маньчжурской экспедиции.
Цитата:
Т.2 МЦР. № 60. Е.И.Рерих — Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 5 июля 1934 г.
Родные Пасик и Юханчик, хочу предложить Вам крайне интересный опыт с так называемым «Сидерише Пенделум». Мы прочли его у Парацельса, и сейчас он очень в ходу, многие его изучают и делают замечательные определения. Так, берется маленький серебряный или чистой меди конус с ушком на его основании и подвешивается на конском волосе или же шелковой нити, пожалуй, конский волос лучше. Затем ты берешь этот волос, на расстоянии инчей шести или семи, можно и выше, как удобнее, от подвешенного конуса, между указательным и большим пальцем правой руки, причем остальные пальцы руки должны быть пригнуты внутрь ладони, а также левая рука не должна соединяться с правой; лучше держать ее за спиною. Затем ты берешь фотографическую карточку лица, интересующего тебя в смысле его качеств, и наставляешь конец конуса, скажем, над лбом или теменем на расстоянии пол-инча или инча, причем можно даже локтем опереться на стол. Тотчас же конус приходит в движение, начинает описывать или круг справа налево или обратно, или эллипсы, или прямую перпендикулярную линию. Бывают очень часто сбивчивые движения, так, например, начинает с эллипса, переходит в перпендикуляр, затем снова в эллипс и идет как-то в бок и т.д. То же самое и по отношению к сердцу. Теперь мы уже нашли следующие объяснения с помощью Владыки этим движениям. Чем выше человек духовно, тем круг его шире. У мужчин большей частью круг, у женщин эллипс, но и у женщин бывает круг, так же как и у мужчин эллипс. Сбивчивые движения означают неустойчивое мышление, и сильно сбивчивые могут указывать на возможность сумасшествия. Перпендикуляр означает материалистическое мышление. То же по отношению сердца. Но следует отметить, что у уравновешенного человека оба круга, головной и сердечный, будут иметь одинаковые движения слева направо или обратно. Чаще встречаются разные. Кроме того, у человека очень большого духовного развития, как это ни странно, но сердце будет давать четкую горизонтальную линию, тогда как голова круг. В то же время над карточкой умершего над головой и над сердцем получается горизонтальная линия, и это безошибочно. Мы делали опыты над живыми и над карточками. Получили следующее. У тебя и у Юханчика огромные круги в солнечном направлении и та же горизонтальная линия над сердцем. У Святослава и у меня такие же круги, но в обратном направлении и также горизонтальная линия над сердцем. У Ояны круг в солнечном направлении и горизонтальная линия над сердцем. У Яруи два круга. Интересные показания дали карточки других ближайших сотрудников, точно определяя характер. Также пробовали над умершими родственниками — безошибочно получали две горизонтальные линии. Но особенно интересные наблюдения делали мы над священными изображениями, они почти все давали круги над головой и горизонтальную линию над сердцем, причем круги были разного направления. Также взяли группу Акбара с его министрами. Над Акбаром и одним из его министров, должно быть, Абул Фазлом, круг над головой и горизонтальная линия над сердцем. Так можно определить характер человека. Конечно, все можно проделывать над живыми, но можно делать и над фотографиями. Можно установить пригодность человека. Так, запомним: перпендикулярная линия и эрратические движения — плохие знаки. Можно определять также присутствие металлов в земле и др., но этим мы еще не занимались. Конечно, это тот же принцип, что и в веточке орешника, но на этом все гораздо более четко и проще. Испытайте на Вашем ботанике. Конечно, не во всех руках он будет действовать, но у тебя и у Юханчика он, несомненно, придет в действие. Против моего ожидания, он особенно сильно действует в моих руках, затем у Ояны, у остальных пока слабо. Так, мы можем определить пол в яйцах и жизнеспособность их. Над яйцом без зародыша пенделум стоит без движения, при слабых дает перпендикулярную линию, при петухах — круг, курицах — эллипс. Очень может пригодиться это определение. Советую заказать, прилагаю рисунок. Если же почему-либо трудно заказать, пришлю тебе мой. Напишите. Это очень интересно.
Для разных целей их делают разного размера. Также можно взять серебряную монетку, провертеть в ней дырочку и навязать на шелковинку, но, конечно, она не будет так четко указывать движения, ибо лучше, когда есть маленькая тяжесть и нить натянута. Ояна работала и с монеткой, но конус лучше.
Один немец, упражнявшийся с этим многие годы, делал изумительные определения, устанавливал принадлежность вещей и даже приглашался в суд для опознания преступника, но это уже сложно... Упражняйтесь на известных Вам людях. Ведь карточки всегда можно найти. Также интересно, что в разные годы жизни получаются разной силы движения в соответствии с развитием.
Владыка дал пояснение по поводу принципа действия маятника:
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 437 (23 октября 1935)
Интуиция и так называемое чутье будут принадлежать к Миру Огненному. Не задаются вопросом люди — почему лишь некоторые лица одарены чутьем? На аппарате, отмечающем огненность, можно наблюдать и одаренность интуицией. Также явление колебаний пенделума отмечает чувствознание, иначе говоря, огненность. Нередко мы говорим о том же самом под разными названиями. Нелегко положить в сознание, что так далекая огненность близка всей жизни.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 19 апреля 1936
Могут быть ясновидения под внушением, но тогда психическая энергия будет действовать через мозг, и всегда можно заподозрить внушение со стороны, от самого гипнотизера. Гораздо убедительнее, когда психическая энергия действует непосредственно. Та же непосредственность сказывается и в действиях с пенделумом. Самовнушение также исключено. Честный исследователь не знает получаемых следствий, он бывает изумлен более всех присутствующих.
В предыдущей цитате использовано слово «пенделум», а в книге «АУМ» в соответствующем месте использованы слова «маятник жизни»
Цитата:
Аум, 250
Та же непосредственность сказывается и в действиях с маятником жизни. Самовнушение также исключено.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 26 апреля 1936
— Как опред[елить] цвет ауры?
— Цвет излучения можно наблюдать на самом человеке. Об ауре можно судить, когда человек лежит и когда пенделум не касается головы, но на вершок выше.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 5 июня 1936
Маятник жизни своим движением показывает изменение психической энергии.
…Маятник жизни иногда может очень бездействовать. Такие знаки будут около паралича, от злобы.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 7 июня 1936
Простейшим аппаратом можно доказать эманации психической энергии. Можно видеть на колебаниях маятника жизни, как постоянно вибрирует энергия. Тот же способ докажет излучения, называемые аурой…
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 10 июня 1936
Каждый опыт с психической энергией подтверждает, что главные условия — точность и краткость мысли — дадут лучшие следствия.
Наблюдения с маятником жизни показывают великое значение психической энергии. Самый простой способ может пролить самые глубокие познания, лежащие в глубине сознания. При этом особенно важно отмечать пространственные вибрации, которые действуют как беспроволочный телеграф.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 14 июня 1936
Среди наблюдений над психической энергией маятник жизни может быть весьма замечательным опытом. Но для таких наблюдений нужно иметь дисциплинированную энергию. Не полезно применять маятник жизни, пока энергия ещё не пришла в напряженное состояние. Даже сильный потенциал энергии не будет полезен, пока не произойдет естественное накопление энергии. Все такие опыты касаются тонких энергий, и потому чрезвычайно чувствительны.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 26 сентября 1936
Не будем сомневаться в колебании маятника жизни.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 10 января 1937
— Можно ли объяснить спрашивающим, что есть маятник жизни?
— Если спросят, скажу, как ответить.
— Может быть, можно сказать избранным?
— Сказать одному значит сказать всем.
— Пусть научатся раньше хранить тайну.
— Но ведь многие уже знают?
— Нет — мало.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 17 января 1937
— Вл[адыка], что сказать о маятнике жизни. Книга о нем была прислана Яр[уе] Лукиным, следовательно, он знает о нем, но как опасно это занятие в разных нечестных людях?
— Да, но дело не в аппарате, но в качестве психической энергии. Например, Урусвати из всех здесь может одна заняться этим исследованием.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15.
— Как ответить Ас[ееву] и Сер[афининой] на вопрос о маятнике жизни?
— Можно сказать — как только их самопознание утвердится, Владыка им даст указ. Оба они шатаются, при таком мышлении нельзя им дать.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 7 августа 1938
Вопреки желанию разума, маятник жизни указывает иное непреложное решение. Каждый добросовестный наблюдатель может удостоверить, что его мысль не имеет решающего значения. Поверх воли, основанной на житейском опыте, выявляется иная глубокая мудрость, таящаяся в глубине сознания.
Цитата:
Записи учения живой этики. Том 15. 18 мая 1939
Урусвати знает, что вибрационное лечение весьма индивидуально. При множестве существующих вибраций невозможно предписать их употребление, необходим путь опыта на основании трех пособников. Один из них будет ясновидение самого врача, другой — помощь маятника жизни, и третий — указание пациента под гипнозом. Только при таких пособниках можно нащупать нужные вибрации.
А это из новых записей:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г. _ 2.pdf" Стр. 77
Сотрудничество с «Узелками», конечно, самое трудное, и яро никто не мог уявиться на открытии и вращении их при жизни земной. Основной «Узелок» уявился на страстном открытии у Моей Жены после сожжения оболочки страстного тела. И ярое открытие основного «Узелка» напрягалось уже давно, и ярая Моя Жена могла тут ощущать вращение большого круга в голове. Но ярое вращение «Узелка» началось с ярого тут желания Моей жены получать Мои Сообщения. Ярая лучшая деятельность «Узелка» началась с желания Моей жены оявиться на получении Моих Сообщений. И ярая тут стала уявляться на ярой тут сосредоточенности на вращении Маятника и на страстной сосредоточенности и вслушивании в слова идущие. Ярый маятник стал отмечать начальные и дальнейшие буквы определенными размахами и определенно повторными размахами. И ярый маятник стал тут Моим определенно нужным Мне Аппаратом и яро стал сокровенным способом получать Мои тогда Сообщения. Ярый оявленный этот способ был Мне много легче подъема престола. И ярая Моя Жена не зависела ни от кого другого. Яро ни от кого, ни от кого. Но такая ярая возможность стала доступна только благодаря твоей настойчивости и ярой тут выработки определенного ритма Моего Луча, действовавшего на твою психическую энергию, отмечавшую тут определенные буквы, входившие в Мои Сообщения.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (4)