Старый 03.06.2010, 11:39   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от Grygory Посмотреть сообщение
Кайвасату, ну во первых не только о каббалистах говорится, а о всех кто ищет "прорыв" в духовное пространство.
Во-первых, я говорю как есть, вернее как сказал Лайтман. Именно в выражении "только каббалист". При этом я надеюсь и почти уверен, что под словом каббалист он понимает не только тех, кто так себя называет, а действительно всех, кто обладает определенными качествами.

Цитата:
С точки зрения каббалы, ее постижений, человек может стать поистинне свободным, когда будет не зависим от двух управляющих им систем: наслаждения и страдания. Я думаю, Вы это хорошо понимаете.
Эта система управления нашим "бренным" миром через страсти человеческие называется - "сладкое и горькое".
Это всё понятно. К слову в буддизме это называется "страданием перемен".

Цитата:
И здесь, конечно же, на уровне нашего обыденного сознания есть элементы свободы воли ( меньше, чем люди себе представляют, но есть).
Вот только дело в том, что ни об одном таком элементе свободы я, к сожалению, от Лайтмана в темах о свободе воли не слышал.

Цитата:
Он говорит в ней о свободе выбора окружения.
На мой взгляд, этого во-первых маловато (по субъективным ощущениям), а во-вторых не совсем последовательно. Ведь если уже говорить о полной предопределенности поведения, то и окружение также вполне можно вписать в предопределенность.

Цитата:
И никто не отменяет ответственности человека за его поступки
При ответах на прямые вопросы о том, отвечает ли человек за определенные негативные действия, в том числе убийство (!), он говорил, что нет. А что уж он имел в виду - остается только догадываться.

Цитата:
Вот об этой свободе выбора говорится, а не о тех элементах ее, которые в самом деле присутствуют в нашей действительности на уровне обыденного сознания.
Так они таки присутствуют или нет?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх