Старый 10.02.2007, 21:21   #90
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Точно-точно, пропустил...

Ну Теософия так теософия.

Первой книгой по Теософской теме в моей жизни была Письма Махатм.
Я знаю эту книгу практически наизусть.
С неё и Изиды и началась Теософия.
И всё, что в этой книге написано, я считаю чистой правдой. Более того. Е.И. начинала знакомство с творчеством ЕПБ с этих двух книг в оригинале, а затем сама перевела их на русский язык.
Мне думается, что каждый, кто желает достичь каких -либо успехов в прикосновении к Единому Источнику, обязательно должен ознакомиться с этой Книгой. Это - беседа Махатм с двумя англичанами, на языке понятном нам, сегодняшним.

Возвращаясь к теме, хочется отметить четыре письма, способные прояснить нынешнюю ситуацию.

В первом Махатма советует Хьюму изучать Доктрину, выискивая зёрна истины духом интуиции, ожидать Озарения, без которого истинное понимание не придёт никогда. Если "адекватно оценивать текст" Писем Махатм, то можно быстро придти к заключению, что написали его писатели-фантасты. Впрочем, в то время почти все так и считали.
А воодушевление, которое возникает при чтении АЙ...
Ну так на то оно и учение, что б воодушевлять только что подошедших. Плохое Учение их отталкивает.
А ПМ меня, например, очень воодушевляли.
Другое дело, что не все тексты АЙ понятны.
К этому относится второе письмо, где Махатма пытается объяснить Синнету, что язык оккультизма столь же непонятен его современникам, как современные картины, написанные маслом, для дикаря из джунглей будут лишь разноцветными мазками...
Ж.Э. понятна лишь местами, потому что написана для людей будующего, кто смогут применить её параграфы в жизнь. Для нас это пока мечты. Например, размышляя в форуме о сущности Агни-Йогина, я столкнулся с тем, что практически никто не понимает этого. Цитаты - да, понимание - нет. Здесь пониманием я называю способность проникнуть внутрь проблемы и изучить её изнутри.
Напомню, что Агни Йог соответствует Йогочари (который подобен Архату, и это понятие раскрыла именно Е.И., причём очень полно).
Другими словами, всё творчество семьи Рерихов - это как бы опережение своего времени лет эдак на 500... И если кто, мысля категориями вчерашнего дня, не способен взглянуть на утверждения будующего, то это его личная проблема, но не проблема этого будующего.

А третье письмо касается непосредственно Дуг-па и их работы по искажению восприятия Учения немногими способными, кто мог бы достичь Истины. Вся борьба Добра со Злом на этой планете крутится вокруг искажения или очищения Истины, и в этом смысле я, Маленький Лев, утверждаю со всей ответственностью и определённостью, и могу аргументировать своё заявление - Манги является жертвой Дуг-па, внушаемым и инспирируемым.
О таком, как он, написано четвёртое письмо Махатмы - о Мурад Али Бее. Практически можно сказать, что умственный слепок Манги сделан с его печально известного предшественника - они как близнецы братья.
К.Х. писал о нём, что читая произведения МАБ, появляется чувство, что где-то в глубине его зрачков живёт страх. Он как загнанный зверь нигде не находит себе пристанища, каждый год-два меняя вероисповедание. Увлекшись Теософией и боготворя ЕПБ, он на ЖД станции выхватил у сипая саблю и набросился на ЕПБ, его с трудом нейтрализовали... Интиллегентный до мозга костей ирландец со вспышками неудержимой ярости и грубости... глубоко сочувствующий Теософии и вместе с тем напавший на ЕПБ... бедняга, орудие тёмных сил, укоренившихся в его сознании по его попустительству.
Психологический портрет Манги, переданный как копия.
Ещё что-нибудь добавить???
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх