Старый 16.06.2008, 12:50   #40
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.
Кайвасату, я не уверена что мои изыскания в книге "Учение Храма" способны полностью удовлетворить Ваш интерес к теме, но, возможно наведут на некоторые мысли. Постараюсь не приводить длинных цитат, потому что о сердце в УХ сказано в разных наставлениях, относящихся к другим вопросам. Названия наставлений я укажу.

Цитата:
Сердце каждого человека представляет собой эмбриональный центр какого-то будущего мира, так сказать, точку притяжения.
В данном случае речь шла, насколько я поняла, о центре в смысле фокуса жизни любой проявленной формы. Следующая фраза хорошо поясняет эту идею существования центра созидания, которая находится именно в сердце.
Цитата:
В сердце каждой формы проявленной жизни существует одна центральная, или созидающая, клетка, или жизненная искра.
В человеке эта первичная клетка развертывается на пяти планах жизни. Руководящий ее действием разум создает из ее составных частей меньшие клетки, которые в совокупности развивают органическую материальную форму. Эта клетка создает форму в том смысле, что привлекает к себе и организует всю неупорядоченную первичную субстанцию, необходимую руководящему разуму для проявления формы. То же самое справедливо и для манифестации формы при зарождении жизни на физическом, эфирном и духовном планах в каждом Великом веке
Кроме этого, сказано о тождественности элементальных жизней, составляющий каждый орган человеческого тела, и конечно же - сердца.
Цитата:
Элементалы вашего сердца тождественны элементалам, образующим сердце Земли и сердце Солнца
Таким образом понятно, как может осуществляться связь сердца человека, в сердцем планеты, Солнца...
Скзано еще, что Великое Дыхание - основной источник всей энергии проявленного мира, имеет связь с каждой проявленной формой через фокус - сердце.
Цитата:
С каждым вдохом и выдохом, исходящим из этого духовного источника всей жизни, в точном ритме и темпе (в соответствии с планом манифестации, размером и весом всякой формы дифференцированной материи) «вздымается» и «опускается» проявленный фокус, сердце каждой клетки, – будь то сердце солнца, планеты или мельчайшего организма. И так происходит в каждом материальном, ментальном или духовном теле

Эти центры образуют «тысячеструнную арфу», на которой пальцы Бога – Космические Энергии – извечно играют великую симфонию жизни
Взят материал из наставлений:
БОГ И ДЬЯВОЛ
НАСТАВЛЕНИЕ 92

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА
НАСТАВЛЕНИЕ 180

ЧИСЛО СЕМЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 198

ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО
НАСТАВЛЕНИЕ 230
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх