Старый 04.03.2004, 15:48   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Насчёт одиночек, вспоминаются сразу две личности, Леонардо Давинчи и Чюрлёнис. Очень одиночные личности были на мой взгляд, но путь прошли довльно длинный, то-же на мой взгляд. Общин не строили и не кучковались онако.
Я не знаю, уважаемый A_Sofin, что Вас подтолкнуло связать этих двух, на мой взгляд, таких разных и так мало связанных между собою людей вместе. Картины Леонардо да Винчи и Чюрлениса диаметрально противоположны. Во всяком случае, Вы же не будете отрицать, что их картины не имеют ничего общего по форме? Так же, Леонардо, не писал музыку, но был прекрасным изобретателем, архитектором, скульптором, изучал оккультные науки (что не афишировалось). Он оставил после себя более семи тысяч листов рукописного текста (между прочим, Н.К.Рерих оставил более семи тысяч картин). Как все это связано с творчеством М.Чюрлениса - я не знаю. Но при этом не спорю, что они могли черпать вдохновение для своего творчества из ОДНОГО источника.

Что касается того, что они были "одиночными личностями", то позвольте с Вами не согласиться. Они были яркими индивидуальностями, но не самостными эгоистами, такими как, скажем, А.Рембо и С.Дали (тоже довольно произвольное сравнение). Но, тем не менее, страдали все - каждый по-своему.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх