Старый 02.07.2006, 11:24   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Апории Зенона. Вступление.
Тут http://barnascha.narod.ru/books/kh/aporia.htm показано, что апории вовсе не софистика, и что современная физика не имеет их разрешения. Т.е. описание движения в современной физике противоречиво. Я попытаюсь показать, как я вижу разрешение апорий в рамках физики с "бесконечно-небесконечной делимостью материи". Это пока сырые идеи, так что буду рад критике из-вне. Итак апории:
1. «Есть четыре аргумента Зенона о движении, которые доставляют трудности тем, кто пытается их разрешить. Первый — о невозможности движения, так как перемещающееся [тело] прежде должно дойти до половины, нежели до конца».
2. «Второй [аргумент] — так называемый «Ахиллес». Он гласит, что медленного [бегуна] никогда не догонит быстрый [бегун], ибо необходимо, чтобы догоняющий прежде достиг [той точки], откуда стартовал убегающий, поэтому более медленный [бегун] по необходимости всегда должен быть чуть впереди».

"Проанализировав апории «Дихотомия» и «Ахиллес», мы обнаружим, что обе они опираются на допущение о непрерывности пространства и времени в смысле их бесконечной делимости. Без допущения тезиса о том, что любой пространственный или временной интервал можно разделить на меньшие по длине интервалы, обе апории рушатся...

Так в чем же заключается зеноновская критика? Автор апорий понимал, что первые две апории («Дихотомия» и «Ахиллес») имеют смысл только при допущении нерерывности пространства и времени, а потому привел также аргументы, исходящие из принятия допущения о дискретности пространства и времени, т. е. допущения о существовании элементарных, далее неделимых, длин и времен. Эти аргументы заключены в третьей и четвертой апориях. (см. ссылку)"

3. «Четвертый [аргумент] — о равных телах, движущихся по стадию в противоположных направлениях параллельно равных [им тел]; одни [движутся] от конца стадия, другие — от середины с равной скоростью, откуда, как он думает, следует, что половина времени равна двойному».
4. "Третий [аргумент], упомянутый ныне, [гласит], что летящая стрела неподвижна. [Этот вывод] вытекает из предположения, что время слагается из [отдельных] «теперь»".

За подробностями объяснений отсылаю по ссылке выше. Таким образом из апорий следует, что пространство и время делимы до бесконечности (см. 3.), но тогда само движение при этом не мыслимо. В этом суть противоречия в апориях Зенона. Взяв книгу Беспредельность и представления об Эфире, не отказываясь от бесконечной делимости, дальше я попробую показать, как можно мыслить движение.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх