Старый 22.01.2003, 06:02   #8
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: о культуре

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А откуда возьмется внутренняя Культура В процессе вопитания, значит из вне. Культурные ценности для того и создаются, что-бы отталкиваясь от них человек формировал внутреннюю культуру.
В общем виде, само разделение на "внешнюю" и "внутреннюю" культуру весьма проблемно. Человек он как бы находится на подвижной границе - использует культурные достижения для формирования себя самого, но и при этом и сам порождает культурные ценности, видоизменяя "внешнюю" культуру...
Но главное, как мне кажется, в мысли Людмилы другое - необходимо, что бы этот процесс взаимообмена был сознательным. Речь идет об окультуривании "внутреннего" мира - сознательном и целенаправленном.
Боюсь, разочарую Вас, Владимир. Хотелось бы быть специалистом по Культуре. Пока я дилетант. Но вопрос этот меня тревожит постоянно. И на форуме Граней Эпохи, я пыталась поднять вопрос по Культуре, ставя его в смысле, что появилось раньше: человек или Культура. Мне кажется , что Культура ( с большой буквы)-это Жизнь той части человека, которая связана с духом, что называют духовным телом человека.То есть можно сказать, что в Культуре идет проявленная жизнь Духа, духовных энергий такого организма, как человечество в целом. Складывается духовное тело человечества из отдельных духовных тел отдельных людей, как из отдельных клеточек. Духовное тело, как любое другое, требует своей пищи и своей жизни. Другое дело, что у отдельных людей , делает это оно, по-большей части ,неосознанно. То есть сознание человека(не каждого , конечно) как бы в эту оболочку не поднимается. Все идет на уровне инстинктов или желаний. Сознание человека остается при этом на физическом плане. (Именно поэтому часто на выставках картин Рерихов видишь, как люди сознательно ищут изображение драгоценного камня на той или другой картине. ) Поэтому говорить об окультуривании всего внутреннего мира человека будет ли правильным, так как этот внутренний мир потенциально как бы окультурен. Но только потенциально. (Дано зерно, которое надо взращивать).Если же взять ту нашу внутреннюю материю, которая досталась нам с планов, условно назовем материальных или точнее физических, то ее действительно надо "окультуривать", окультуривать сознательно. А Учение называет это- одухотворять. Сознательно и целенаправлено. Мы же называем культурой( с маленькой буквы), скажем, сорт зерна пшеницы или что-то еще. И над этим работаем с целью вывести наилучшие. Тот же процесс происходит и здесь. Когда мы работаем над материальной культурой человека, если можно так сказать, то создаем условия раскрытия того зерна потенциальной Культуры.(с большой буквы). Я не однажды уже повторяла на форумах, что через человека протекает три эволюции-эволюция монады, эволюция сознания и эволюция материи. Этот сплав и есть то, что Вы подразумеваете под окультуриванием, сознательным и целенаправленным. Удалось ли мне прочувствовать Ваш вопрос, Владимир. В любом случае мне радостно на эту тему поговорить.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх