Старый 22.10.2003, 18:03   #18
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард
...Полностью, на время изучения, отбросить свою позицию, и постараться разобраться с позицией автора. Только так, на его взгляд (да и на мой тоже) можно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понять - что ж там написано.
Я кажется понял, спасибо.
Отбросить полностью свою позицию все равно не получится, на мой взгляд, но должно быть по крайней мере желание это сделать. Но чтобы возникло такое желание, нужно понимать, что сам способен на ошибку так же, как и другой - все мы в сансаре. Если люди, участвующие в дискуссии, это понимают, то диалог может получится взаимно-полезный, если же кто-то считает, что другой ни фига не понимает, то диалога не получится...

Как Вы отбрасываете свою позицию?
Я это делаю так: стараюсь "забыть" о своей позиции и становлюсь на точку зрения оппонента. И начинаю развивать его идеи. Т.е. полностью принимаю его аксиоматику и на ее основе пытаюсь сделать те выводы, к-е делает он. Я как бы мыслю вслух, уточняя попутно детали. Точно так же прорабатываю и свою позицию - но это лучше делать с чьей-то помощью, ибо сам себе можешь делать какие-то поблажки, а со стороны бывает виднее

Самый трудный момент в этом (для меня) - это понять аксиоматику другого, это добрая половина дела...

Не со всеми такой метод работает, поскольку некоторые люди очень сильно привязаны к своим идеям, они воспринимают их как неотъемлемую часть себя. Как следствие, когда начинаешь говорить им о каких-то "проколах" в их доктрине, то воспринимают это как "личный наезд". Они боятся потерять свои идеи, поскольку думают, что потеряют "себя" при этом.

Т.е. возможна разная глубина дискуссии с разными людьми, что, впрочем, вполне естественно Главное - во-время уловить, когда надо закруглять дискуссию... не всегда это получается...

Что скажете?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх