Старый 29.05.2010, 19:00   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Я думаю, что всё же важно, через кого ты постигаешь Каббалу.
Так Каббала учит непосредственному постижению и только так полученную информацию считает достоверной. Тем ни менее на практике каббалисты верят своим учителям (так как сами пока этого не постигли), которые говорят что что-то постигли на практике. А такое доверие влечёт схожие проблемы, которые возникают в любой религиозной среде, как бы не хотелось каббалистам себя к этой среде не относить. В частности Лайтман говорит, что нельзя вспонить свои прошлые воплощения и высказывания Ария толует символически. Я же более склонен верить в этом Арию - свои прошлые воплощения помнить вполне можно. Тем более, что так же учит и Агни-йога и Буддисты, тем более, что это уже давно доказано экспериментальным путём, есть множество зафиксированных и научно исследованных случаев таких воспоминаний, которые никаким другим образом объеснены быть не могут.
Также каббала Лайтмана говорит, что неживая природа не может стать растительной, та животной, а последняя - человеком. Мы же учим как раз обратному - что именно так и происходит эволюция души, хотя и признаём временные ограничения, накладываемые на переход из одного вида в другой, определяемые нынешним циклом развития.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 29.05.2010 в 19:02.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх