Старый 30.10.2007, 03:24   #40
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[Вас занесло в национализм - идею особой миссии России. Но мир уже не тот, что был в ХХ веке. Сейчас человек не погибнет без опоры на свою нацию и своё государство.
Я хритстианин, а не националист. Но любовь к Богу не противоречит любви к своему народу, а именно это я и понимаю под национализмом. Сегодня, как и 1000 лет назад, конфликт между русскими и евреями есть следствие не национальных противоречий, как Вы мне предлагаете это обсуждать, а прежде всего религиозных, т.е. противоречий между иудаизмом и христианством. Отчасти и я уже эту тему здесь обсуждал. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1745&page=8
Основу противоречий я изложил в посте № 267 в указанной ссылке (Пророчества и предсказания). Был бы признателен услышать Ваше мнение на этот счёт.
Беда этого форума и в том, что в нём есть скептики и обличители пророков от эзотерики, но нет обличителей христианских пророков, к числу к-х с натяжкой можно отнести и Вангу, и П.Донова. Более того, называющие себя теософами, эзотериками или рериховцами склоняют дружно головы перед пророчествами христианских святых и уже как апофеоз всего этого мракобесия идут посты Ваши и Юры Болотова о ближайшем конце света.

Постараюсь насколько это в моих силах разобрать ту кашу, к-ю Вы нанесли в своих постах.

---Евреи Израиля сегодня несут сами наказание за нежелание/неспособность духовно изменяться и интегрировать в иудаизм соседние нации. Это бесконечная война и терроризм на Бл.Востоке и отн-но малое число населения непосредственно в Израиле.

---В далёком будущем, как Вы сами отметили, все земные религии объединятся в одну, ибо Бог у всех нас один, а разные лишь ФОРМЫ поклонения, обряды и догмы. Это как прекрасная роза, состоящая из разных по форме лепестков. Но бо этом Вам лучше расскажет Дар, ибо я Д.Андреева читал лишь отрывками.
Так какой же может быть конфликт между одним и тем же Сущим (напр., иудаизмом и христианством)?
Возможно, для догматических христиан это и будет ожидаемым концом света. Но не для эзотериков. Для эзотериков и теософов слияние христианства с другими религиями будет эволюционной ступенью.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А кто ближний для нас? Отцы, деды, прадеды... - предки. И любя своих предков, мы любим и Бога. Одно неотделимо от другого. А если отделить, то тогда получим тот национализм, который Вы подразумеваете.
---Древнейших ариев объединяли ведические культы (жертвоприношения) и ведические боги.
В раннем средневековье вышедшие из Индии арии в Европе утратили знание текстов Вед, но поклонялись ведическим божествам: Ишвара --> Сварог, Варуна --> Перун, Сурья --> Ярило и т.д. "Слово о полку Игореве" по сути не христианское произведение, а языческие. На днище славянской домонгольской посуды часто встречаются солярные знаки - тройная, четвертная свастики и пр.
Сейчас арии в большинстве, кроме индийских ариев, исповедуют христианство. Это следствие их эволюции. Но Вы предлагаете чтить только этот последний хорошо известный их этап эволюции - христианский. Но и он может быть не последний.

---Почитание предков само по себе, а не их духовной работы, т.е. стремления подняться от обыденной борьбы за физ. существование к Высшим силас любви и света ("Мы поднялись из мрака, Взирая на свет всё выше К Сурье - богу среди богов Мы отправились к высшему свету". Ригведа. 50. К Сурье.10) Это я уже встречал в истории Золотой Орды, когда не имеющий никакой идеологии кроме своей харизмы Чингисхан издал указ о почитании молодыми монголами памяти предков. Но это не спасло его империю от переделов и гибели.
Педантично рылись в родословной всех высокопоставленных чиновников и военачальников в фашистской Германии. От краха III Рейх это не спасло.
Люди моего поколения ещё помнят, как в советских школах учили патриотизму на примере личностей вождей, а также наших предков, отдавших свои жизни на фронтах гражданской и отечественных войн (Прибл. так начинались ленинские уроки: "Наши деды и отцы..."). От краха СССР это не спасло.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вот просмотрел предложенное мне обсуждение. Взял оттуда цитаты.
1937 год
Из дневника Рерихов

3342. Мир раскололся не только по фашизму и коммунизму, но по сознанию строения и разрушения. Самые поразительные неожиданности. Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джинн, старается выметать сор.

3207. Конечно, Мы должны упростить мятеж земной, иначе он обратится в хаос. Многие хотели бы смерти Сталина, но сейчас она была бы вредна.

Е.И.Рерих, 02.07.1937 г.
Не будем думать, что Россия в терроре. Смерть висит над теми, кто причинил её другим. Так действует Высшая Справедливость.

Полностью разделяю мнение Рерихов. Ясно говорится, что Сталин полезен для своего времени. Подчёркиваю, для своего, не более. Удивляюсь только почему отдельные рериховцы не слышат своих учителей.
---Эти цитаты неоднократно поднимались здесь в идентичных спорах.
Моё мнение. ЕИР в связи с "железным занавесом" над СССР не владела всей информацией о масштабах репрессий. (О.Кураев как будто утверждает, что владела и пособничала геноциду собственного народа). Она лишь читала в западной прессе о троцкистко-зиновьевских процессах с громкими фамилиями, но, напр., о массовых ссылках т.н. "кулаков" (крестьян, имевших пару лошадей и коров) при коллективизации в голые казахстанские степи и тайгу на смерть, о массовом психозе с поиском вредителей на производстве ЕИР вряд ли имела представление. В западной прессе этого не писали, а советских газет она не получала.
Кстати, нацистам очень понравились "общинные" коллективные хозяйства СССР на оккупированных территориях и они их не подвергали реформированию, а только вместо председателей-коммунистов ставили в колхозах своих людей.

---Сталинская тоталитарная идеология отрицательно сказалась на эволюции русского общества пр. вс. в связи с насаждением уголовных норм бытия. Воры, грабители и бандиты - социально близкий элемент к пролетариату и в местах лишения свободы этот контингент обеспечивал неформальный порядок, помогал администрацииям зон подчинять в бараке и на производстве "вредителей", "бытовиков", "спекулянтов-торгашей" и пр. Отсидевшие затем формировали маргинальную психологию среди подрастающего поколения во дворах по месту жительства (драки "район на район", пренебрежительное отношение к женщине - "шмара", "малая"...)

Приведу многим не понятный, кто ТАМ не был пример из собственной жизни. Допустим, некий, по зоновским понятиям, лагерный шнырь, моющий казарму и туалеты, а по армейским понятиям, "чухан", чувствует, что власть определённой нации в роте/бараке колеблется, набирается смелости и размазывает ведро с тряпкой по лицу заставлявшего его мыть полы по ночам казаха или армянина. Его в этом случае поддерживают с соседних коечек ("шконок") узбеки или азербайджанцы. И при смене власти в казарме/бараке с казахской на узбеко-киргизскую или с армянской на азербайджанскую у него появится шанс перейти из разряда шнырей (чуханов) в разряд "блатных" ("деловых"). Но при власти русских авторитетов (в стройбате - прошедших школу зоны) этот рост НЕВОЗМОЖЕН. Как бы ты не оказывал сопротивление, ты никогда при сложившихся понятиях не сможешь выйти из полотёров в деловые, раз уж начал мыть полы. Если хватит силы воли отказываться, то это грозит ежедневными избиениями вплоть до смерти. Всё, как в кастовой ситстеме, не давшей возможности развиваться Индии - если ты шудра, то никогда тебе не быть ни кшатрием, ни брахманом, а твои внуки-правнуки будут лишь пожизненно мыть туалеты.
Где-то у Солженицына читал, что для него русские уголовники совсем не русские, а более близки для него представители иных национальностей, не живущие по насаждённым сталинским уголовным понятиям.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 30.10.2007 в 03:38.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх