Старый 06.04.2006, 14:29   #13
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Про кундалини, есть древнейшее как человечество сравнение центра кундалини со змеем. Часто еще говорят, что он кусает свой хвост вращаясь по кругу. Отсюда и мужской род, змий это "он". Блаватская наверняка тоже использовала это сравнение.

Любая чакра имеет если сблизи на нее глянуть такую огромность и сложность, что может вместить в себя всего человека со всеми его накоплениями, памятью и сознанием. Обычно у йогов на определенной ступени сознание может полностью войти в кундалини, еще до того как сердечный центр готов вместить его. Поэтому, думаю, этот центр зовется "Отцом восхождения". Потом снизу он (ну вот видите я тоже уже говорю "он") подогревает сердце и сознание восходит туда. Сердце еще сложнее по устройству и может вместить еще более мощные строения сознания, есть поговорка что в сердце семь мозгов. Но обычно кундалини первая может это достижение давать. Думаю большинство из нас пока что может держать сознание только в мозгу, то есть оно погибнет со смертью тела. Если уже можешь держать его в чакре то сознание останется после смерти тела. Я может не прямо отвечаю на вопрос, а просто освещаю его в меру своего понимания.
Часто словом кундалини означают только чакру солнечного сплетения, но когда этот центр загорается энергии затрагивают более обширно организм. Поэтому в других случаях, например в других книгах можно узнать мнение что кундалини это энергия разливающаяся по всему телу, или что это столб энергии проходящий через все чакры. Но Учение пярмо ассоциирует эту силу с переносом энергий в центр солнечного сплетения. И выражения "Змей солнечного сплетения" и "Змей Кундалини" употребляются в связи с одним и тем же процессом.
Возможно я не совсем связно выражаюсь ибо мои достижения пока не позволяют говорить об этом как о пройденом и изученом на практике. Отдельные случаи работы центров и настоящее восхождение с возможностью полностью переносить себя в Сердце или в горяющую Кундалини это разные вещи.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх