Тема: Душа
Старый 28.06.2018, 13:33   #48
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть карма индивидуальная и есть карма наследственная. Можно унаследовать плохое здоровье, но блестящие способности. И можно наоборот - иметь прекрасное здоровье, но быть полной бездарностью. Главное, что закон Кармы это идея Справедливости, исключающая что-либо случайное либо мотивированное "свыше". И в этом смысле она всегда "заслуженная" и всегда "беспристрастная". А без этой идеи, действительно, рассуждения о "заслуженности" и "незаслуженности" примитивизируют понимание этого закона.
Это серьезный разговор. И подойти к нему не просто. Само осознание закона кармы и перевоплощения уже является философской подвижкой вперед по сравнению с понятиями божьей кары или райского наслаждения.

Но я считаю, что в принципе у нас достаточно примитивные и уже отживающие свое представления о законе кармы и перевоплощении.
Закон кармы - это прежде всего закон равновесия. Ветку согнули - она разогнется, так как в ней есть сила упругости. Камень бросили в воду - пошли круги.

В рождении человека достаточно много факторов и иногда пустяшная казалось бы вещь может оказаться фатальной в своем влиянии на развитие плода. Вы же заниматесь вопросами теософии. Вспомните как в "Раоблаченной Изиде" описывается насколько впечатление от просмотра казни с отрубанием конечностей способно влиять на сознание матери и какими пагубными последствиями для плода это может обернуться. Почему беременных и окружают по возможности прекрасными образами и всячески оберегают.

Вопрос закона кармы и перевоплощения требует тщательного изучения и пересмотра уже на основании того, что мы (коллективное сообщество занятое этими вопросами) уже усвоили об этом законе. Для 20-го века само знание об этом законе уже было достижением. Но сейчас для многих этот закон как данность. И на основании имеющихся на сегодняшних день данных мы видим, что все не так просто. И этот закон не такой каким его себе представляем.

Вы помните мой спор с Андрей Вл. на счет нити Антахкараны? Вот приблизительно отсюда мы уже должны начинать рассматривать формирование нового импульса к воплощению. И думать что могло быть причиной физического уродства - генетические отклонения родителей или же состояние Линга воплощающейся души. Что формирует эту Линга. Может ли Линга формировать генетические отклонения? И отклонения ли это вообще?

Если говорить о карме воплощения, то мы должны проследить каким образом могла эта карма последовать за воплощающейся душой. Где находилась это "ветка", которая разогнулась так, что пострадала именно генетика человека. На каком этапе чисто информационные образования - скандхи могут оказывать влияние на генетику тела? Ответов на эти вопросы нет. Но это не значит, что они должны быть отброшены.

Вот до тех пор пока на этом уровне у нас не будет вестись какая-то философская работа, которая способна нам объяснить механизм закона кармы , утверждение что воплощение инвалидом является кармическим возмездием можно считать лишь гипотезой, успокаивающей душу людей проходящих мимо жизни инвалида.

А как быть, если инвалидность стала следствием медицинской халатности или ошибки? Ведь списывать все на карму прошлого этой несчастной души будет весьма жестоко. С другой стороны - согласен, это весьма убаюкивающая формула.

Если говорят - это твоя карма, это закон, то может быть кому-то от этого на самом деле легче.

Но я придерживаюсь более высокого на мой взгляд философского принципа -неопределенности и подвижности всего формируемого в настоящем и будущем.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх