Старый 10.02.2017, 11:08   #77
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книжная полка

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Понравилась интересная книжечка Тони Парсонса - "Тайна, которой нет".

http://www.koob.ru/parsons_t/mystery_n
О чем эта книга?
Точка зрения автора брошуюры относится к Адвайте. Эта маленькая книжечка может помочь в расширении сознания. Приведу цитату:
"Если попытаться описать просветление через его атрибуты (хотя такое описание обречено быть неточным), то я бы назвал ничем не обусловленную любовь, сострадание, покой и беспричинную радость. Пока я сохраняю веру в существование времени и своей отдельной личности, я могу познать лишь отражения этих атрибутов, а не их сущность.
Пока мне не известно, кто я есть, я обделен.
Но к счастью, у просветления есть еще один атрибут, который может стать мостом между безвременьем и привычным иллюзорным ощущением, будто мы отделены от целого. Этот атрибут — присутствие.
Присутствие — наша неотъемлемая способность, но мы постоянно мешаем ей собственными ожиданиями, побуждениями и интерпретациями. Мы почти не бываем дома. Для того чтобы вновь обрести забытую свободу, нужно избавиться от всех этих проекций и тем самым создать возможность присутствия. Ведь по-настоящему обрести свободу можно, только проникнув в сущность того, что есть. И только в состоянии присутствия жизнь проявляется спонтанно, независимо от наших проекций. Только так можно в полной мере испытать радость неведомого.
Только здесь, в состоянии присутствия и непрерывном осознании того, что есть, человек может обрести свободу от образа себя."
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)