Старый 16.10.2015, 08:06   #19
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

Если речь идет об освоении человеком Учения, то хороши любые методы, которые продвигают именно его понимание. Мне, например, близко сначала сваливать все в одну кучу, то есть прочитывать подряд куски из разных источников на интересующую тему. Этого бывает достаточно, чтобы получить интуитивное представление о предмете. Если же надо возникшее понимание передать словами другим людям, то можно добавить к ним кое-что из прочитанного, чтобы показать, откуда возникло такое представление. Длинные подборки цитат, зафиксировавшие чей-то взгляд на проблему, могу читать, только если они встречаются по ходу дискуссии. Но вполне допускаю, что людям с другим методом познания прочтение тематических блоков может приносить пользу и они умеют встраивать подготовленные кем-то куски информации в свою систему.

К слову, скажу об упомянутой ninniku ТЭГ (теории этногенеза Л. Гумилева).
В мои молодые годы среди сотрудников НИИ, где я работала, по рукам ходила фотокопия рукописи «Этногенез и биосфера Земли», где как раз излагалась эта теория. Тогда многие интересные вещи, за неимением в свободном доступе, передавались таким способом (перепечатыванием и перефотографированием). Мы выросли на идеях и терминологии этой и аналогичных научных и художественных работ. Практически все подробности забылись. Но вряд ли кто-то из того поколения стал бы агрессивно отбрасывать то, что его когда-то напитало.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)