Старый 31.01.2008, 20:20   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О спорах в буддизме и в индусской йоге

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
...я многократно читал об подобных "спорах" и это постановоно-театральные мероприятия часто...
Александр, в результате чего в 10-м века чаньские монахи были изгнаны из Тибета?
Вы я думаю понимаете, что когда я отвечал Восток ("Если не ошибаюсь школа Свабхавиков, также видел видеозаписи дискуссий тибетских буддийских учеников, правда дискуссия была предустановлена темами и вопросами."), то это ни как не могло касаться "окончательного решения вопроса" с чаньскими монахами, а до них (во многом) с бонскими жрецами Это разные темы.

Никто не отрицает что были в истории времена, но в наше время и во многие другие времена ситуация совершенно иная, и в наше время обычно "выпускные" , "переходные" и другие диспуты в процессе буддийского образования или буддийских праздников носят характер исключительно проверить и учеников - буддистов как они выучили соотвествующий материал и на них реально не встречаются противники, или эти дискуссии - споры носят обычно условный и показной характер -- то есть как ученые и монахи понимают основы буддизма, но никто не берется доказывать, что они обладают более совершенной истиной.

Если вы не согласны, то пожалуйста обоснуйте свое мнение и приведи авторитетную ссылку
Ну, тот факт, что современный буддийский диспут выродился в театральное действие, а противостояние с бон - в всеобщее братание, вовсе не означает, что в буддизме нет практики серьезных философских диспутов и нет проблемы противостояния черной магии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх