Старый 14.12.2007, 08:50   #205
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...А как сделать так, чтобы новое воплощение Общей идеи не стало повторением старой реализации?
Именно потому и призываю к активности форумчан. Не сидеть и стукать по клаве, а думать и делать надо. Есть творчество - реализуй его в книгах, выставках, лабораториях... то есть необходима сама реализация труда, реализация своей деятельности.

Это начало нашей эпохи было сопряжено с появлением олигархов, мафиозным разделом страны, но дальше логика экономики приводит к созданию в обществе среднего и малого бизнеса.

Именно этот слой даст массу всяких артелей, общин и обществ. Именно этому слою понадобится кооперировать себя и ассоциировать себя в обществе. Именно с приходом этого времени возникнет историческая необходимость формирования общинного мышления.

Нынешние попытки создания общин ради самой идеи общины - это искусство ради искусства. Это лаборатории! Их опыт ценен многократно, ибо показывает все плюсы и минусы психологии общинников.

А вот теперь продолжу вашими размышлениями:

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот здесь надо обдумать. Считаю, как это не парадоксально для последователей Учения - через собственность надо пройти. Именно не замыкаться на ней, а проити как Путь. Как дети проходят период игрушек, сказок и горшков. Прежде чем научиться быть вместе, надо научиться комфортно и самоуверенно быть самому по себе. До тех пор пока человек не осознает себя свободным. Ведь согласитесь, многие из нас работая на предприятиях на кого-то - не свободны. Это ведь рабство, только более низкого уровня. Ведь недаром в ведической традиции указывается что стать кшатрием, а затем брахманом можно только пройдя путь шудры и вайшьи. Так и здесь какой кооператив можно создать на базе людей не умеющих работать на себя.
Только изначально высшая каста - это кшатрии, а уж потом брахманы. Это индусы поменяли их местами, вознеся брахманов. И Будда и Майтрейя - кшатрии!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Рассматриваю тысячи случаев, и вижу что такие образования разваливаются. Прежде, чем стать Буддой, надо пройти путь и сначала родиться принцем, а уж затем жертвовать троном. Это настоящее пожертвование. Нищий же приходя в общину будет как ни крути надеятся на халяву и бездумно-безоблачную жизнь. А это уже начало разложения. Такие объединения при поддержке даже внушительных спонсоров обречены.
Цитата:
Мощь же общинной экономики в том она возможна при условии КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. То есть "я богат только в условиях кооперации и взаимодействия!" "Мой капитал - это мои горизонтальные связи и встроенность в вертикаль взаимодействия!" Это кооперативы, паевые общества, даже акционерные - часть общинной системы, часть государственного устройства, которое способно адаптировать и развивать коллективное сознательное, но...
Всё верно вы говорите, но хочу дополнить детали: Ценность Общего должна осознаваться. Подаренное просто так не будет ЦЕНИМО, ведь так было? Если вы хоть чуть чуть знаете людей, их психику и тараканов в головах, то понимаете, что до такого уровня ой как далеко. Это нужны генетические перестройки. А пока суть да дело вся реальность погружается все больше в хаос. Но м.б. это и к лучшему. А строить ковчег надо сейчас.
Цитата:
Смысл статьи в том, что мафия готовилась к прыжку, и уже очевидно было, что она собирается легализоваться и приватизировать часть "Закромов Родины". Так оно и произошло.
Пусть так и было, но вот я на данном примере прокомментирую некоторую стратегию боевых исскусств: Возможность победы заключене в пртивнике, собственная непобедимость заключена в тебе самом. Хорошо - Пусть мафия, пусть мировой заговор, но почему МИЛЛИОНЫ СЛЕПЫХ которые тупо и бессознательно позволили раздеть себя и обобрать до нитки? Вот я о чём. Где стратегия защиты и осознавания?
Миллионы слепых шли за идеей М.С. Горбачёва о Новом мышлении, который, кстати, предлагал правильный путь поэтапного реформирования социализма. И понадобился БНЕ, чтобы свернуть путь, развернуть страну на 180 горадусов и направить её в приватизацию и разграбление. Эта тема гораздо глубже, чем нам предлагают сейчас аналитики и идеологи. Но как-нибудь попозже поговрим и о ней.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.12.2007 в 08:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх