Старый 25.10.2007, 21:58   #4
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
[ Маркса и Ленина Рерихи ценили, это да.
Да в книге «Община» дана высокая оценка Ленину. Но, опять же, не в плане его политической деятельности – а в плане его духовных устремлений, поверх политических коллизий. Он своими устремлениями шел в русле пробуждения сознания русского народа, он стремился к общему благу, он поддержал идею общины, - общинного общественного устройства, которое Рерихи, вслед за своими Учителями, считали лучшим общественным устройством, сужденным Миру в будущем. Но, повторю, в этих своих высоких стремлениях в революционной верхушке он единомышленников не имел, и был одинок. Так считали Рерихи.
Мне ли Вам объяснять, что вследствие кармических законов, земное равенство между людьми – утопия.
...
Повторюсь, я не сторонник Сталин, но то, что сделал он, был единственно верный шаг в стремлении отстоять независимость нашей Родины. Здесь просто совпали интересы Сталина и национальные интересы русских. ...
Так почему у последователей АЙ Маркс, люто ненавидевший русских, светлая личность, а Сталин, поднимавший благодарно бокал за здравие русского народа, тёмная? Объясните, пожалуйста, уважаемый АлексУ.
Извините, уважаемый, но мне мало интересно развитие этой темы в политическом ключе. Тем более, с таких крайних позиций, которых придерживаетесь вы. Вы явно неравнодушны в этом вопросе... Но, извините, компанию вам я не составлю. Мы и так далеко ушли от заявленной в этой ветке темы.

На личности Маркса я особо не зацикливаюсь. О нем в Живой Этике упоминается кратко. Что касается идей коммунизма, мне представляется, что они не исчерпали своего эволюционного потенциала. И основной принцип коммунизма - "от каждого по способностям, каждому по потребностям" - на мой взгляд, не есть утверждение земного равенства. Которое действительно невозможно. И способности у всех разные, и потребности.
Да согласен, этот принцип находится где-то на уровне политической сферы человеческого общества, в терминах Владимира Соловьева. Но в коммунизме есть и нравственные максимы, т.е. общий вектор - все же восходящий. И близок общинному пониманию.
И все же он требовал корректировки в сторону духовной сферы. Именно с этой целью Рерихи приезжали в Союз в 26 году. Они привезли не только краткое послание Махатм советскому правительству, но и книгу "Община". Это была попытка одухотворить идеи коммунизма, придать им духовную направленность на основе восточных Учений. В книге "Община" и давались подробно эти корректирующие идеи, принципы построения духовной общины. И давались пророческие предупреждения против возможных ошибок в строительстве коммунизма исключительно в разрезе политическом, при отказе от предлагаемого духовного импульса. Например, давалось сильное предупреждение о недопустимости насильственного построения общин. "Худший вид насилия - это насильственная община". Что Сталин и сделал несколько лет спустя - насильственную коллективизацию.
В этой книге было еще несколько сбывшихся предупреждений-пророчеств. К сожалению не имею текста в электронном виде - есть прекрасная статья Л.В.Шапошниковой на эту тему, которая по-моему так и называется "Книга-предупреждение".
Вот вам один из признаков, по которому Рерихи отнесли Сталина в темный стан. Но он и кроме этого много чего натворил. И, кроме того, Рерихи имели принцип судить о человеке не по национальности, а по его внутренним мотивам – благородны они, или эгоцентричны. Насчет же 37-го года у Елены Ивановны в письмах есть краткая характеристика: "тьма пожирает тьму". И что-то там еще о идущем очищении. Но заслуга Сталина в этом минимальна – как орудия кармы.

А в целом, уважаемый, я стараюсь придерживаться уравновешенной позиции. Крайность, в любую сторону, мне не импонирует. Мне импонирует позиция Максимилиана Волошина, который был ни за белых, ни за красных – а спасал от угрозы гибели Человека, любого «цвета крови». Революционного матроса спасал от белых; белого генерала спасал от красных; и культурные ценности от порушения – с обеих сторон. И он, находясь в эпицентре сражений, в разгар гражданской войны, все же приветствовал Революцию, как очищающую силу. Ожидание перемен все же 2витало в воздухе» ...
Может не совсем в тему, но меня потрясло в свое время одно его стихотворение, написанное в те мрачные годы. Если правильно помню, называется «Готовность»:

Я не сам ли выбрал час рожденья,
Век и царство, область и народ,
Чтоб пройти сквозь муки и крещенье
Совести, огня и вод.

Апокалиптическому зверю
Ввергнутый в зияющую пасть,
Падший глубже, чем возможно пасть,
В скрежете и смраде – верю!

Верю в правоту Верховных Сил
Расковавших древние стихии
И из недр обугленной России
Говорю – Ты прав, что так Судил:

Надо до алмазного закала
Прокалить всю толщу Бытия;
Если ж дров в плавильной печи мало,
Господи! - вот плоть моя.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх