Старый 09.02.2004, 15:45   #12
Sputniki
 
Аватар для Sputniki
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Сообщение подготовлено Николаем Атаманенко.

Здравствуйте, друзья!

Еще немного о вводных страничках книги «Озарение».

Первое. О вопросно-ответной манере.
Есть и еще такие подобные пункты.
Это способ Учителя направлять наше мышление.
Поэтому вопросы на вопрос должны быть очень точные.
Второе. О важности этих вводных страничек.
Я всегда считал и по личному опыту знаю, что в самом начале книги толковый автор старается вложить импульс, содержащий главную идею книги. Её нельзя сразу ментально постичь, она проявляется постепенно – по мере прочтения книги приоткрываются все грани импульса введения.
Поэтому всегда старался внимательно вникнуть во «введение», «вступление», «преамбулы», и т.п. Старался «прислушаться» о чем хотел сказать автор.
Иногда во введение дается сама идея в очень четкой и ясной форме, а в самом содержании уже автор может «заплыть» (не хватило силенок).
Введением Учения является книги «Листы Сада Мории»- «Зов» и «Озарение».
И в этом введение, действительно, заложены основные идеи Учения – Учитель, Общее Благо, Община, Сотрудничество, Единение.
Поищите другие Идеи. Я нашел только эти (именно не мысли, а где говорится об идеях).
Альдебаран, размышлял: «Какой зов?». Учение полно зова. В клубе «Живое Слово» я как-то проводил с друзьями об этом. А перед этим подготовил список этих «зовов».
Книга «Листы Сада Мории» содержит главный зов. И он отражен Учителем в названии своей первой книги. А если зов принят, то будет и озарение. Если мы с Вами обсуждаем книгу «Озарение», то значит, мы восприняли этот зов.
И важно понять, что Зов не в прошлом (когда напечаталась эта книга), а это зов живого человека и сейчас живущего и ждущего Вашего отклика на его Зов. Озарение, которое к нам приходит от чтения мыслей Учителя, насыщено смыслом современных событий, смыслом нашей жизни, энергией живого человека, энергией Учителя. Поэтому это – Живая Этика (большая серебряная звездочка).

Будем помнить о радости!

Всего светлого!
Николай А.
Sputniki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх