Старый 05.02.2023, 05:37   #30942
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Эволюция человека разумного сколько времени идет? И все этапы эволюции полезны , необходимы и вычеркивать из сознания если он не изжит полностью не получится. Но при этом предстоящие эволюционные процессы не спят и так же наступают на пятки. Не все так просто - революция и Коммунизм. Чем дальше эволюция , тем процессы сложнее , труднее . Реальность и жизнь не бог с волшебной палочкой. Сказать двумя тремя словами почему так , а не иначе - ничего не сказать . Потому скажу только , что я лично приверженец Коммунистического строя и морали не смотря ни на какие утверждения , что это все утопия . Я не верю в Коммунизм . Я знаю , что Коммунистическое сознание неизбежная ступень естественной эволюции сознания человека в будущем. Это так не от того , что кто то хочет так (бог к примеру ) , а это есть закон бытия сознания в любой точке Космоса , которым не в силах управлять даже Боги , если они есть конечно. И скажу , что во мне многое не изжито. Если честно , я на нынешний момент наверно не могу даже расстаться с собственностью ради общего блага . Но знаю точно , что Истинное личное счастье наступит только тогда , когда будут счастливы все вокруг . А такое положение наступит только тогда , когда сознание всего общества так же осознанно будет работать на общее благо , а не на личное. Это так просто и так естественно и реально видно по нынешней ситуации так сложно понимание , что возможно иметь все, только если изначально отдашь все свое, всю себя для всего .
gog, спасибо за подробный и обстоятельный ответ.

Теперь я понимаю, что Ленину было очень не просто и что он сделал почти что невозможное для того, чтобы спасти и сохранить Россию - если бы не было Ленина и Великой Октябрьской Социалистической революции - Россия тогда скорее всего что была бы полностью уничтожена, потому что временное правительство совершило очень много ошибок, которые неизбежно привели бы к краху страны. И ошибок этих было так много, что не совсем понятно - делались они по причине тупости или же это было сознательное вредительство.

Коммунистическое сознание и полная демократия - будут возможны где-то в районе седьмой расы седьмого круга. И Борис Юлин и Александр Батов и Роман Осин и другие коммунисты идеалом видят народовластие. когда народ - демос сам управляет страной и государством и производством и всем остальным. Таким же идеальный строй видели теоретики Маркс и Энгельс, насколько я понимаю. Ленин был не теоретиком, он был практиком и решал практически задачи, которые стояли перед ним.

Ппытайтесь совместить идеальный коммунизм (полное народовластие) и Учение Живой Этики - и у вас неизбежно будет очень сильное противоречие. Помому что в коммунизме идеалом является полное народовластие и полная демократия, а в Учении Живой Этики говорится про закон Иерархии.

Цитата:
Установление явленного решения может войти в жизнь лишь великим пониманием мирового перерождения путем великого закона Иерархии. Потому ищущие Нового Мира должны устремиться к утверждению Завета Иерархии, ведущей утвержденной Иерархией. Тем только можно установить равновесие в мире. Только пламенно ведущее Сердце явит спасение. Так нужно миру утверждение закона Иерархии.

Потому законно утверждается Иерархия при смещении стран и замене огнем всего уходящего. Потому так необходимо принять закон Иерархии, ибо без цепи не построить великую лестницу восхождения. Так нужно принять огненно утверждение величия закона Иерархии.
И никаким словоблудием вы не сможете снять это противоречие между коммунизмом и Учением Живой Этики, вам придется выбирать - или коммунизм в теоретических построениях Маркса и Энгельса, которые жили в мире розовых пони и верили в то, что общественные бытие определяет общественное сознание - или Учение Живой Этики, которое говорит про закон Иерархии и в котором даже есть ранее бывшая очень секретной книга Напутствие Вождю.

Цитата:
Агни Йога, 668. Из всех принципов, ведущих к расширению сознания, принцип Иерархии самый мощный. Каждый явленный сдвиг творится принципом Иерархии. Куда может дух направиться без Руки Ведущей? Куда может глаз обернуться и сердце обратиться без Иерархии? Когда дающая Рука Иерарха утверждает направление рока, когда Рука Иерарха устремляет лучший явленный срок и высшие энергии принимают самые приближенные обличия? Потому зерно духа насыщается космическим Лучом Иерарха. Когда самый мощный принцип заключает в себе потенциал огня, то утверждается как наивысший принцип чистый огонь Духа Иерарха.

Так будем помнить наших духовных Водителей. Так будем чтить закон Иерархии!
Вы говорите:

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
И скажу , что во мне многое не изжито. Если честно , я на нынешний момент наверно не могу даже расстаться с собственностью ради общего блага.
1968 г. 41. (Гуру). Все то, что действительно ваше и неотъемлемо принадлежит вам, находится не у вас, а у Владыки. Ибо все, что у вас, останется там, где оно есть, и его вы с собой не возьмете. Поэтому хорошо думать, что ничто не принадлежит вам, даже ваше тело, не говоря уже о вещах и имуществе. Самая вредная иллюзия — это иллюзия собственности, с которой неизменно вынужден расстаться рано или поздно каждый собственник. Зачем вынужденное расставание, когда в духе каждый может освободиться от этой ненужной обузы. Ведь Сказано: «Владейте всем, но ничего не считайте своим».

1966 г. 43. (36). (Янв. 14). Можно ли ставить восхождение духа по Лестнице Света в зависимость от исполнения личных желаний, обращаемых к Иерархии? Личность живет желаниями, столь же временными и преходящими, как и она сама, и столь же несовершенными и эгоистическими. Корни желаний уходят далеко в прошлое, еще более несовершенное, чем настоящее. Жить жизнью желаний — значит жить самостью. Йог заменяет желания приказом чистой мысли. Но для этого мысль должна быть очищена от элементов самости. Сколько людей, сидящих на берегах неисполнимых и неисполненных желаний! Сущность устремления к Свету так далека от желаний самости. Самость хочет всего для себя, для своей личности малой. Идеи и требования Общего Блага так далеки от нее. Но с самостью необходимо расстаться, ибо первое условие вступления на Путь Света — это «Отвергнись от себя и следуй за Мною».

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но знаю точно , что Истинное личное счастье наступит только тогда , когда будут счастливы все вокруг . А такое положение наступит только тогда , когда сознание всего общества так же осознанно будет работать на общее благо , а не на личное.
Так и будет, в седьмой расе седьмого круга.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Это так просто и так естественно и реально видно по нынешней ситуации так сложно понимание , что возможно иметь все , только если изначально отдашь все свое, всю себя для всего .
1958 г. 88. (51). (М.А.Й.). Духом и сердцем примите Владыку как основу всей жизни своей и всех дел ваших. Люди сердце свое отдают различным делам, а вы — Делу Владыки. По степени отдачи и получение. Непреложен этот закон. Чтобы получить, надо сердце отдать Владыке. Многие сердце боятся отдать или отдают наполовину. Знаете таких половинчатых служителей Света и даже учеников, считающихся таковыми. Но ученик в нашем смысле — значит отдавший себя полностью и без остатка. Только такое отданное сердце Владыке может пребыть на Великом Служении и принять всю Чашу Общего Блага. Убоявшиеся отдачи, не желающие поступиться всем, до Великого Служения не допускаются. Не преисполнится не отданное Владыке сердце Светом Его и на Священном Дозоре не станет. В области духа соизмеримость и созвучие являются основою жизни. Нет ее в делах человеческих, но в области духа какою мерою мерите, такой и отмерится вам. И в жизни обычной тоже дух отмеряет, но по шкале плотных явлений. Везде дух, и мерою духа измеряется жизнь.

1966 г. 547. (414). (М.А.Й.). Только все свое и всего себя отдавший Владыке может получить все. Мера отдачи будет мерилом получения. Отдают и приносят многие, но я говорю о полнострунной отдаче, когда уже нет ничего своего, но все наше и нет уже «я», но есть великое творящее «Мы». Сколько силы за этим «Мы», когда произносится оно сознательно, с очувствованием Того, Кто Стоит позади, и всего Братства. Право, не так уж трудно отдать, тем более что так или иначе все придется оставить, ибо в действительности нет и не может быть ничего своего. И личность свою, и ее оболочки тоже придется оставить. Себеслужение нецелесообразно. Какой мощный импульс к очищению получает человек, осознавший, в чем заключаются непреходящие ценности духа. Каждодневное приношение лучшего, что можем отдать Владыке, ручательством будет постоянного преуспеяния и восхождения духа.

1958 г. 1036. (852). (Гуру). Наша жизнь была необычной, ибо все устремления были отданы Владыке. Жили ради Дела Его. Но кто-то несколько минут в день Ему посвящая и читая Учение, полагает, что он находится на служении Учителю. Несоизмеримость явная! Закон соизмеряет точно. Отдавший всего себя получает сторицей. Половинчатые, десятинные и односотенные отдатчики недоумевают, почему так худа доля их получения. Они забыли о соизмеримости следствий. Мерою полною получает отдавший все сердце Владыке. Половинчатость — враг. Тепленькие из половинчатых получаются. Их участь — быть выброшенными из эволюционной спирали жизни. Полнопреданность, полноотдача себя и полнота устремления сердца к Учителю позвавшему.

1959 г. 146. (Апр. 20). Очистить сознание — значит освободить его от всего, что мешает сосредоточиться на избранном Лике, чтобы поставить Его на первое место. Яро мешает весь этот сор Общению в духе, отвлекая сознание на себя. Если в Сфере Высшей нет расстояний, значит, близок Владыка и рядом, значит, надо поднять к Нему мысль. Можно видеть Его, и даже в движении, если сосредоточение полно. Не иметь этого достижения, если не отдать сердце всецело и полностью Владыке. За сердцем потянется мысль. Многое облегчится, когда изменятся условия жизни. Можно представить себе, насколько облегчится процесс, если внешние обстоятельства и работа будут осуществлением заветных мечтаний. Сейчас все мешает, тогда же все будет способствовать сосредоточению на наинужнейшем. Счастьем считайте прямо и непосредственно послужить делу Владыки. Тогда все мысли будет легко отдать любимому делу, ибо оно заполнит весь день. И мысль будет о Нем, но не о ненужном. Но через ненужное надо пройти, чтобы понять ценность нужного, и счастье его выполнять, и им заниматься. Страстно желайте сердце отдать Делу Учителя Света. Сердце готовьте!

1967 г. 625. (М. А. Й.). Если хотите преуспеть, отдайте себя всего без остатка Тому, Кто Позвал вас идти за Собою.

1963 г. 485. (М.А.Й.). Мне приходилось каждодневно себя утверждать в несомненном, ибо противодействие окружающего было велико. В этом утверждении нуждаетесь и вы. Оно ведется вопреки очевидности и всей логики обычной видимости. Логика Высшего Мира иная. Так восхождение или нисхождение духа зависит не от логики земной мудрости, но логики Надземного Мира, которая гласит: «Отдавший душу свою или потерявший ее ее обретает, дающий — получает, отказавшийся — приобретает, не имеющий — обладает всем, руку не поднимающий в защиту своей самости — побеждает, лишенный всего и даже не знающий, где преклонить главу, — получает все сокровища мира, сидящий в тишине — слышит, закрывший уши и глаза на земное — надземное слышит и видит, и душу свою отдавший за други своя — ее восхищает». Так логика мира сего, преходящего постоянно, и логика мира Иного — различны. Ее утверждая в сознании, можно с пути не свернуть.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх