Старый 24.03.2008, 22:53   #122
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

В принципе согласен со всеми, друзья.
Согласен, с Кимом, если что-то действительно важно для тебя, значит это действительно важно. Ценность устремления.
С Адонисом, что иногда, а может быть даже довольно часто, муки бывают напрасными.
С Абрикос в том, что добродетели не бывают вчерашними. И еще, что они не имеют значения (ну такого совсем уж прямого и непосредственного) на то, «что каждый будет вытаскивать из колоды». Но в любом случае да, они наверное определяют квалификацию игрока.
Раз уж здесь суфийскими притчами, то:
Цитата:
Идея уровней бытия была выражена суфийским поэтом Джалаледдином Руми в тринадцатом веке: Я умер камнем и стал растением. Я умер растением и вырос животным. Я умер животным и стал человеком. Чего мне бояться? Разве я был умален умиранием? Еще раз я умру как человек, чтобы взлететь со святыми ангелами. Но даже ангелом я должен буду умереть. Все, кроме Бога, умирает. Пожертвовав душою ангела, Я стану тем, что никогда не постигал человеческий ум.
Наверное что-то важно для направления, а что-то для места или уровня. Ориентиры, то к чему стремимся, но не достигаем (что никак не умаляет ценность самого устремления), они определяют направление. А место (уровень или подуровень бытия) определяют достижения, в т.ч. и добродетели, это как бы свойства субъекта или его параметры.
А напрасны или нет муки, т.е. возможность определять и избегать напрасного также зависит от этого самого уровня бытия (в теме про страдания совсем недавно об этом говорили).
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 24.03.2008 в 22:55.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх