Старый 06.07.2007, 18:10   #91
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г.
Но действительно, если человек только нравственно увлечен - все хорошо, проблемы могут начаться, когда человек начинает "раскрывать каналы", "искать потустороннего Учителя", самостоятельно в расчете на помощь неведомого "Учителя" поднимать кундалини -- здесь огромные опасности
Какой бред, Саша ты несешь. Если человек "увлечен нравственно", то как раз у него и проблем с кундалинин и не будет. Будет у "не увлеченных".

Как это не будет. Это очень серьезные вещи и как возможно в таких вещах просто так благостно полагаться на лучшее?? Если человек занимается серьезными практиками и у него действительно что-то происходит там что-то с кундалини и что-то еще: он просто обязан обращаться к великим йогинам - буддийским или индуиским, и быть в тесном контакте. Хотя я действительно сомневаюсь, что начнет происходить что-то действительно иогически серьезное без бывшего непосредствееного физически общения с реальным йогином, а уже позже с серьезной практикой.

Но полагаться только на добрые и нравственные устремлении души в плане серьезной йоги -- мне так не кажется.


"Искать потустороннего Учителя"? Да христиане всего мира это делают уже 2000 лет, молясь Христу. Некоторые и кундалини поднимали - исихаты, например.
Столько слов и без признака наличия смысла - сильный показатель не в твою пользу, Саша Г.
А польза? Сколько в христианстве и монашестве сомнительных визионеров? Например, год или два назад один монах - визионер из афонских старцев предсказывал катастрофу (кажется на некий август). Опубликованы откровения другого старца из северных -- от них многие другие православные открещиваются.

Происходят явления (а могут и видения) и как в этом можно разбираться не имея исключительно авторитетного учителя и самого учения.

По этому без связи с серьезной реальной традицией -- подобного рода тонко-энергетическая и визионеская йога не возможна. Я сужу по опыту тибетских традиций, как я их понимаю. Мне трудно понять, на что опираются христианские традиции (то что мне известно, мне кажется крайне поверхностным, но вероятно я мало знаю и возможно здесь много тайны). Тем не менее вполне убежден в своих представлениях и пониманиях, и как я понимаю, и в авторитетных буддйских йоговских изданиях пишут и ламы учат, что действитеольно серьезная йога невозможно без тесного общения между высоко-реализованным йогом - учителем, и учеником, стремящемуся к просветлению и реализации, ради сострадая к страдающим существам.

Что неправильно?

Последний раз редактировалось Александр Г., 06.07.2007 в 18:13.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх