Старый 16.01.2010, 12:16   #520
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Да и в самом Учении сказано:

Цитата:
Агни Йога, 181 ...Но где же будут признаки завоеваний, которые возносят дух? Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным.

Агни Йога, 185 Спросит — как же мне подойти к этому познанию? «Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
.
Возможно не стоит "голос Учителя Незримого" употреблять в прямом смысле?
Вот есть молитва:

Владыко, дай силу моему сердцу и мощь руке
моей.
Ибо я слуга Твой.
В Лучах Твоих я пойму вечную правду Сущего.
В Голосе Твоём я услышу созвучие Мира.
Владыко, я отдаю Тебе моё сердце.
Принеси его во имя спасения Мира.


Я не думаю, что здесь имеется в виду то, что Учитель будет своим голосом дублировать звуки Мира. Я допускаю возможности кратких моментов встреч с Учителем в ТМ, например во сне, но тогда и голос и Учитель будут зримы.
Или вот:

Зов, 318. В молчании и в крике голос ваш достигает Нашу Вершину.

Голос в молчании! Голос Безмолвия! А куда отнести "голос Духа"? Ведь когда говорит совесть, мы же не воспринимаем это как прямую речь, хотя может быть и похожа. Голос - звук - это в первую очередь вибрация, а уже во вторую информация. В Учении употребляются и "слушать голос Зари" и "заглушить голос зерна", и "затмевают Голос Света!", и "слушайте Голоса Вечности", и "ибо сказал Голос Молчания".

Вот ещё момент затрагивающий и самодеятельность и Учителя и голос:

Агни Йога, 563. Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщиться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общею аурою? Всегда говорилось: "Сперва буря, потом гроза, потом молчание". Голосу молчания приписывалось это безмолвие. Но превыше этого голоса есть ещё общение. Вы знаете, как передаётся голос Учителя; но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание своё в сознание Учителя.

Возможно существует и прямая речь Учителя, возможно, пока не видел ни одного человека общающегося на прямую. Думается для подобной аудиенции необходима миссия. А вот рекомендация переносить своё сознание в сознание Учителя доступна к исполнению каждому.

Мир Огненный, ч.II, 251. Умение слышать голос сердца уже ведет к правде.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх