Старый 06.06.2007, 12:10   #31
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наблюдательность, чуткость vs суеверие

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
речь о том, что Учителя видят все предшествующие жизни данного человека(его Книгу Жизни), следствия, ими порожденные, и все дремлющие потенции и возможности данного человека.
Беспредельность в каждом атоме и человек это сплошная неопределённость, но тому, кто знает всё, этого не понять. Даже элементарная частица иногда преодолевает математически непреодолимый для неё потенциальный барьер. "Я знаю, что я ничего не знаю" <-> "Мы знаем всё". Всезнание случается от недомыслия.
Дрон, а что значит "математически непреодолимый для неё потенциальный барьер" (или "преодолевает математически")? Мне просто интересно, я такого еще не встречал нигде. Вероятностное распределение показывает, что существует положительная вероятность того, что частица барьер может преодолеть(или я ошибаюсь?).

Говоря, "человек это сплошная неопределенность", какой человек подразумевается -- настоящий или ветхий(4 нижних принципа)?

Да, Беспредельность в каждом атоме. Но это не мешает человеку быть компетентным в рамках какой-то области деятельности. Например, математик работает с объектами, природа которых до конца ему не понятна(в силу упомянутой Беспредельности). Но если работать с этими объектами без углубления в их природу, а, грубо говоря, как с объектом в программировании(учитывая только интерфейс; не интересуясь пока тем, как этот интерефейс в объекте реализован), то можно дойти до такого уровня, когда будешь разбираться во всех тонкостях созданного на данный момент в этой области деятельности и будешь видеть потенциальные возможности этого самого созданного(теории какой-то, отрасли науки, и пр.).
Если же преждевременно начать углубляться в природу вещей, то работа застопоривается. Например, можно дойти до того, что будет не совсем понятно, что значит 2+3=5.
Если поставленная задача требует углубления в природу вещей, то надо углубляться. Если нет -- то не надо. Специалист по численным методам вряд ли будет задумываться в процессе своей работы над философскими вопросами теории чисел.
Такие мысли.

Последний раз редактировалось Эльдар, 06.06.2007 в 12:12.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх