Старый 23.10.2006, 23:05   #4
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс

Конечно, это так, хотя что мы знаем о мыслях нашего сознания? Сознание - это наш же высший манас. Физическая мысль не поспевает, а сознание, облачённое в психическую энергию устремляется, заставляет работать.
Не совсем согласна."Высший Манас - Принцип Разума или человеческая Душа"Т.Д.том 1 стр 149
Разве сознание не есть... " непостижимая, тем не менее, единая самосущая Реальность; истинно, «Хаос для чувств, Космос для разума». Т.Д. том 1 стр.36

Самосознание - есть Высший Манас.Сознание - источник.
Пожалуй, я это и имела ввиду. Самосознание или подсознание, как термин психологов. Подразумевается энергетическое вместилище всей накопленной человеком разумности и отпечатков Разума, как составляющей его личной Троицы.

Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
Сообщение от Анайка
Отсутствие всякой мысли при этом характерно,- лишь Разум со стороны блюдёт границы сознания :P Сознание при этом свободно от воздействия интеллекта.
Хочу пояснить,мысль конечно присутствует изночально,она фокусирует сосредоточение направляющего Разума
Да, согласна.

Цитата:
Сообщение от Анайка
В добавок приведу ещё цитату из Т.Д. том 1 стр.35
"термин Мировой Разум, не должен быть рассматриваем, даже хотя бы отчасти, как отражающий процесс, сходный с процессом, выявляемым человеком. «Бессознательное», согласно фон Гартману, достигло обширного творческого или, вернее, эволюционного плана, «посредством ясновидящей мудрости, превышающей всякое сознание», что на языке Веданты означало бы Абсолютную Мудрость. Только те, кто осознают, насколько полет интуиции выше и быстрее медлительных процессов рациональной мысли, могут составить себе бледное представление этой Абсолютной Мудрости, превышающей все понятия Времени и Пространства....".

Наверное лучше будет выразиться полёт сознания на волнах интуиции или чувствознания :P
Можно понять, что одно дело - Абсолютная Мудрость и уже проявленная Троица. И далее когда уже идут дальнейшие Отражения в Четыре и Семь. Тем не менее, как и Превышняя Троица Творит своё Творение, так и уже Человеческие высшие Принципы проявляются вниз и Получается, что Высший Манас человека соединяется и со своей Троицей.
Но я, имела ввиду, конечно, накопленные ментальные достижения человека, как часть его Разума - Души, которые энергетически ему сопутствуют лишь изредка проникая в проявленное сознание.
Дело в том, что у меня был опыт общения с такой человеческой субстанцией - самосознанием, вела определённый разговор с человеком в Надземном мире, в то время как сам человек о нашем разговоре с его самосознанием не помнил. Это было несколько раз с разными людьми.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх