Старый 07.04.2016, 12:44   #274
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
3.12.37. К сожалению, многие светляки не верят в силы тьмы и представляют из себя печальное зрелище разрозненных единиц и тех теплых, о которых так грозно сказано в Апокалипсисе.
Грозно или негрозно говорится в зависимости от обстоятельств. Многие не верят в саморазрушающую силу эгоистичности и предпочитают держаться обособленно и в мирке своих собственных представлений. Ну и? Каждый получает по вере своей. Сеющий ветер, пожинает бурю.
Сказано, что "Апокалипсис" написан каббалистом и названы "Книга Еноха", первые главы "Бытия" и "Книга Творения праотца Авраама" в помощь изучающему. Вы что стремитесь доказать? Не на форумах бьются за сознание людей, а в жизненных обстоятельствах... в явлениях человеческой жизни... Я вот не чувствую ни добра, ни тепла, ни чуткости в подобных цитированиях. Лишь некую оторванность от общечеловеческой реальности и отчаянную попытку эмпатии в сознание автора. Но "чужая душа - потёмки"... свою жизнь необходимо прожить, не подменяя чужой... "Где нет борьбы, там нет заслуги". Тоже цитата, но чем не девиз духовного воинства?
Ну, представим, что я "искуситель"и "казачок засланный". Можно покрыть весь мой виртуальный образ и все мои слова видимо изобличающими цитатами. Но какова в том сколь-нибудь действительная награда?
Форум есть бледное отражение настоящей жизни... То, как мы ведем себя здесь - все эти принципы мы воплощаем и в жизни. И наоборот.
Проблема когда и как бороться со злом актуальна и для жизни, и для форума. Лично я вижу два полюса этой проблемы. Карма и закон свободной воли с одной стороны, и единство человечества с другой. С одной стороны сказано не брать на себя чужую карму, с другой - говориться о ярой борьбе с тьмою, не только вовне, но и внутри.
Проиллюстрирую цитатами. Из Писем Е.И.Р.
Цитата:
Также и Пилат, умывший руки и оказавший НЕПРОТИВЛЕНИЕ величайшему злу там, где в его власти было остановить его, уготовил себе труднейший рок.

По жизни бывают такие ситуации, когда ты вроде бы и можешь вмешаться, и хочешь... Но останавливаешься, т.к. понимаешь, что это не твоя Карма. И своим вмешательством ты только нанесешь вред. "Благими намерениями дорога в ад выстлана". О Карме, из Озарения:
Цитата:
"Хочу сказать о карме чистой и бережно пройденной. Осторожно касайтесь осмоленных узлов судьбы. Гораздо опаснее коснуться уже затверделых, прошлых событий, которые за вами тянутся. Посему Предупреждаю: неисполнение Указов, неуважение Начал вредит больше, нежели кажется.
Течение кармы можно покрыть льдом понимания. Но бойтесь разрушить этот покров неразумием или свирепостью, на щите Нашем запрещенною.
Повторяю - блюдите данный путь."
Как же часто возникает внутри эта свирепость! Причем под маской борьбы со злом. Но если отойти от самости, то обнаружиться именно порыв низшего эгоизма, а не благородное возмущение духа (подчеркну, говорю про себя, у других может быть другое)
К сожалению тут нет универсального рецепта. Все зависит от ситуации... и от уровня сознания. Само по себе действие не так уж и важно, важен мотив, с которым оно совершено.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)