Старый 06.09.2011, 01:58   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откуда пошло имя "Ру -у- у - сь"

Давайте послушаем также мнение А.С. Пушкина, об этой стране, поэта и посвящённого .
В прологе к "Руслану и Людмиле", всем известному, как и сама поэма, но тем не менее, возможно пропущенная "между ушей", он сказал:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
Б темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет:
Там русский дух... там Русью пахнет!
И я там был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...

В стране, или на острове, у "лукоморья", где побывал поэт, перечислены атрибуты земного рая, где "пахнет Русью" - Раем. А доносит этот запах "русский дух".
Особенного внимания заслуживает один из символов - "дуб зелёный, златая цепь на дубе том". Это - сакральный символ Мирового Древа. Корни которого в заоблачной выси - Рае.
Интересно, в этой связи, некоторые сказания об этом древе , живущие в устном творчестве народов русского севера , Дубе, на котором висит золотое Руно, а под руном камень - "дуб мокрецкий, ни наг , ни одет".
Дуб стоит на острове Буяне, на Святой Горе, а под дубом живут старцы "ни скованные, ни связанные". Стережёт остров "змия, всем змиям старшая". Змея лежит на руне, а руно на Златом Камне. Этот Камень - "камень Алатырь", никем неведомый, под тем камнем "сокрыта сила могуча, и силе нет конца". При этом целью ратного человека - достичь из -под камня - Алатыря ключ (меч) от богатырской силы.
Остров Буян - страна и физическая , и не физическая, "мысленная". Рай, - с одной стороны страна эта в дальней дали, с другой - вхождение в неё повсюду.
Ирий (Рай) - царство райской любви, своего рода "всесупружество". Сама же райская любовь отождествляется с поиском Камня и Царицы Премудрости…

(А.Н. Сахаров. Сказания русского народа, т. 1)

Как не вспомнить подвиги Руслана в поисках Людмилы, - Царь – Девицы, из этой сказочной страны - Руси.

Последний раз редактировалось aurora, 06.09.2011 в 02:01.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх