Старый 30.07.2008, 00:11   #68
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Телевизия на красной полированной доске

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кстати, в приведенной шлоке речь идет еще и о "телевизии". По Вашей логике должно существовать и которое устройство для телевизии. Однако, речь в шлоке идет о Елене Ивановне, котрая обладала непосредственным прямым проводом.
Эх... Ну вот Вам-то зачем выдавать свои мысли за мои? Не моя это логика. Кстати, есть занятный кусочек текста, попавший в Надземное, 108, из записи от 02.XII.1937

Цитата:
Так, Наш голубой луч может показать много тончайших проявлений, но и он лишь редко может быть проявлен. Урусвати видела, как этот луч единоборствует с вспышками огня. Но лишь в крайнем случае можно применить такой сильный луч по всему миру. Также вспомним, как вы видели Наши образы на полированной деревянной доске - та же основа как и при телевидении, но вы видели это уже семнадцать лет тому назад. Нужно записывать такие явления, ибо после их можно сопоставить с последующим научными открытиями.
Заметьте, что всё это вовсе не значит, что я утверждаю, что упоминаемая "телевизия" обязательно означает применение доски. (Это я на всякий случай, чтобы кто-нибудь ещё не попытался опять дополнить "мою логику".)
Вспомнил, где я видел описание этого случая с "телевизией на доске" - в очерке "Сны и видения" в сборнике издательства МЦР "У порога Нового Мира". Запись не датирована, но по контексту относится к 1920 году:

Цитата:
Видение двух Индусов [Облики двух Учителей М[ахатмы] М. и М[ахатмы] К. X. (Прим. Е.И.Рерих)] в тюрбанах на фоне красной полированной доски. Глаза Их двигались. Видение простояло несколько секунд, и видели его, кроме меня, и мои два сына. Видение это было как бы телевизия.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх