Старый 15.11.2006, 11:44   #33
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
как в свете всей эзотерической информации об энергиях, об силах, о возможностях и способностях объяснить такой всеми нами, ну не всеми конечно, но тем не менее скажем так… всеми нами наблюдаемый в себе и ощущаемый в себе же такой феномен как НРАВСТВЕННОСТЬ. Что я подразумеваю под этим?
...
Я склоняюсь к мысли что вся эзотерика это учебное пособие для Строителей, для Творцов, но наравне с этим имеет место быть некая другая реальность – реальность, а может даже и Вселенная – Вселенная Нравственности и каким боком там все эти фохаты, праны, материи матриксы и люциды пришпилены пока я никак не уразумею.
Может быть, вам поможет эта цитата:

Цитата:
Одна история, которую иногда можно услышать в Индии, показывает, насколько отлична любовь от мысли и как должно следовать повелениям любви, когда дело касается человеческой жизни. Очень давно в Индии в большой деревне жил один старик. Он был там самым богатым человеком и обладал большой властью, но характер у него был плохой — он использовал свою власть и своё богатство, чтобы преследовать и мучить всякого, кто ему не нравился, и потому стал ужасом для всех жителей. У него был сын, который был сама доброта, и все с нетерпением ждали того дня, когда он унаследует богатство и положение старика и станет для них живым благословением. Третьим персонажем этой истории был странствующий санньяси, настроенный творить добро, которому случилось прийти в эту деревню и на некоторое время остановиться там. Очень скоро он узнал о том, что там происходит, и у него появилось любопытное искушение. Он сказал себе: «Почему бы не убить этого старика? Это освободит людей от несчастья, а молодому человеку даст возможность творить добро, чем он непременно займётся. Ведь старик сам несчастен, а что случится со мной — не важно, коль скоро я делаю добро.» К истории задаётся вопрос: а как бы вы поступили в таких обстоятельствах? По логике кажется, что идея неплоха. Но к счастью, большинство людей поступили бы по велению сердца, как поступил и санньяси, оставив старика жить.
Мудрость в нас знает, что все мы едины, и счастье, купленное для кого-нибудь ценою страданий другого, для неё столь же немыслимо, как для ума — предложение найти истину с помощью намеренно ложной мысли. В наше время перед западным миром встала подобная проблема в связи с проводящимися всё время эксперментами над живыми животными. Это никому не нравится, всякое сердце сжимается от этих ужасов, а студенты поначалу содрогаются от того, что им предстоит делать, пока их сердце не затвердевает. Всё это оправдывают логикой и благом человека; ум, похоже, говорит, что это вполне оправдано для уменьшения человеческой боли. Но даже если это уменьшает человеческую боль (чего, впрочем, таким методом добиться совершенно невозможно, пока миром правит карма), в то же время это ожесточает сердца и задерживает прогресс человечества.
(Э. Вуд, «Семь лучей»).

Поясню контекст, в котором он рассказал эту историю. Он говорит об аспектах сат и чит, и о том, что когда дело касается наших отношений с другими существами, аспекта сознания, на первый план нужно ставить «сердечный» подход, а когда касается работы с материей — «умственный».
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх