Старый 14.11.2006, 22:25   #30
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Такур, спасибо за ссылку, материал действительно собран интересный. Но все-таки.
Вот объясни мне пожалуйста - как в свете всей эзотерической информации об энергиях, об силах, о возможностях и способностях объяснить такой всеми нами, ну не всеми конечно, но тем не менее скажем так… всеми нами наблюдаемый в себе и ощущаемый в себе же такой феномен как НРАВСТВЕННОСТЬ. Что я подразумеваю под этим?

Когда в миру оценивается качество результата той или иной работы, тех или иных профессиональных действий, то обычно и часто говорят - «хорошо» либо «нехорошо». И вот в этом я вижу ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Если работа сделана «правильно», то результат неизбежно будет удовлетворительным, т.е. имеющим определенное качество, ради которого и была совершена работа. Можно «правильно», т.е. согласно проекта и технологии, а значит и качественно строить концлагерь и тюрьму, а можно «правильно» строить храм и школу, но праведник скажет: - «нехорошо строить концлагерь», НО «хорошо строить храмы, школы, больницы, а вот тюрьмы, газовые камеры, концлагеря, вести захватнические войны - НЕХОРОШО». Имеет ли, отдающий приказ строить концлагеря и газовые камеры, внутри себя нечто, что оценивает действия по критерию «хорошо – нехорошо»? Верится с трудом, что такие как гитлер, гебельс, сталин и им подобные имели этот критерий, ибо явно виден другой критерий, которым они руководствовались – «ЦЕЛЕСООБРАЗНО-НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО» - целесообразно для достижения своих целей.

Вот это ощущение «ХОРОШО-НЕХОРОШО», которое я называю НРАВСТВЕННОСТЬ я и идентифицирую как Присутствие Святости в человеке.

Есть один факт, наблюдаемый в реальности, который позволяет сделать вывод, что ощущение «хорошо-нехорошо» имеет место далеко не у всех людей, т.е. то, что ты зовёшься человеком еще не есть гарантия того, что тебе известно это Присутствие. Например, папуас каннибал без зазрения совести съест своего врага или свою жену и на вопрос – неужели ты не чувствуешь, что это нехорошо? – ответит простодушно – «ну ведь она вкусная», или, в случае с врагом – «я буду еще сильнее».
Или вот самый живой пример. Почему когда вся эта банда Петросянов хохмачей для своего шутовства берет некий классический серьезный музыкальный и даже торжественный сюжет и начинает хрюкать… почему меня коробит а толпа вокруг да около заливается смехом?

И вот к чему это, т.е. ощущение нравственности, может быть отнесено в свете эзотерических терминов? Поначалу я думал что это так буддхи проявляется, но судя по цитатам приведенным выше это не так. Буддхи это только силы, возможности и способности.

Я склоняюсь к мысли что вся эзотерика это учебное пособие для Строителей, для Творцов, но наравне с этим имеет место быть некая другая реальность – реальность, а может даже и Вселенная – Вселенная Нравственности и каким боком там все эти фохаты, праны, материи матриксы и люциды пришпилены пока я никак не уразумею.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх