Старый 14.11.2006, 16:22   #27
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Такур, из того что я сказал «если Вам не видится смысла, на данном этапе, то этого и не должно и не может быть…» вовсе не следует что этот смысл в полной мере и больше Вашего видится мне, нет, хотя может быть и да, но я хотел показать что я не отрицаю, а Вы все-таки тяготеете к отрицанию этой вероятности, особенно Кайвасату. Пусть вот попробует переварить цитаты из ПМ.
Так утверждающее положение можно создасть практически любое. Так в общем смысле, связь несомненно существует, такая же как Атма и любой другой аспект. Однако делая акцент именно на векторе Атма-Манас (какой, Высший или низший?), неплохо бы привести хоть какую-нибудь аргументацию. Если Вы, как автор идеи, чувствуете эту связь, то попробуйте поразмышлять над этим. Быть может ответ и придет. Ведь еще Платон говорил, что человек, по природе своего духа, уже обладает знаниями, их нужно только добыть.

В ТД3 есть замечательная схема связи принципов и аспектов на примере макро и микро мира. К сожалению схема большая, не просто ее поместить в сети; если ее уменьшить, то перестанет читаться текст.
ТД3, Раздел "НЕКОТОРЫЕ СТАТЬИ ОБ ОТНОШЕНИИ ОККУЛЬТНОЙ ФИЛОСОФИИ К ЖИЗНИ" Диаграмма I.




Цитата:
Сообщение от Selen
Кстати, Святой Дух и ЭНЕРГИЯ лично во мне как-то не укладываются в одни и те же рамки и конечно же, Святой Дух это НЕ энергия. Спрашивается, а что же Он такое? – хороший вопрос. Только вот прежде хотелось бы спросить апологетов энергии – что вы видите и понимаете за этим словом – ЭНЕРГИЯ?
Попробуй почитать здесь:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=2440&start=0

Последний раз редактировалось Слович, 29.10.2007 в 11:55.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх