Старый 26.03.2022, 14:08   #20
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Учение правильно показывает Единство всех путей, а не только мистического и оккультного.
Посмотрите внимательнее на ваше утверждение. Вы пишете, что мистики руководствуются в основном чувствами, но я привела вам в пример мистицизм духа космического уровня, Буддхического, основанного именно на духовном Знании, а не спектра земных чувств мистика. Разве вы не увидели это глубинное Содержание? Именно космическое Знание передают мастера суфизма, перечень имён достаточно велик, ограничусь ссылкой на сотворчество с ними.
Как понимаю, отличие мистика от оккультиста в том, что оккультист осознает значение слов, которые произносит. Он произносит их не только сознательно но и намеренно, со смыслом и значением.
Не подумайте, что я кого-то критикую, я и сама еще не до конца отошла от мистического виденья и действия. Хотя в этой жизни, по-видимому, моя карма учиться именно оккультному подходу, т.е. познавать практический смысл понятий и слов, и символов, и учится практически их применять.
Понимаете отличие смысла: произношение слова и применение его для творения?
Конечно, продвинутый мистик может озариться с плана Буддхи, ведь мистики слушают сердце и любят, и это прекрасно.
Но всегда ли мистики понимают то, что чувствуют?
И всегда ли они осознают то, что понимают?
И всегда ли они умеют практически пользоваться знанием, которое почувствовали?
Вот простой пример, я спросила Вас по Вашей же фразе из стиха
«Их растворяет, как соль в океане»
Вы не смогли( или не захотели) объяснять. Может быть, Вы и не осознанно написали эту строчку, и не знаете, о чем это?
Но ведь про это я и говорю, что мистики не имею практического знания того, о чем пишут. И если взять любую строчку или даже просто слово из стихов, сможете ли Вы «алгеброй померить гармонию»?
А оккультисты это практики, которые занимаются именно научным обоснованием всего мироздания, охваченного их Разумом и их практической деятельностью.
И кстати, Пифагор был оккультистом.

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Наверное, вы знаете, если "основываетесь на точных знаниях", что два пути - это не два пути ввысь, (путей ввысь и вниз - бесчисленное множество), а именно противоположные направления: творения и разрушения, путь к свету и ко тьме, путь творчества Логоса и путь саморазрушения созданного Им систем. Я об этих путях и говорила притчей Эзопа.
Творение и разрушение это единый закон, просто то, что не соответствует запланированной Идее, то, что в своем беге формы начинает тормозить путь к Цели, разрушается и строится новая форма.
Но нужно понимать, что все сотворенные формы- временные, значит, рано или поздно любая форма будет отринута для освобождения энергии и места для новых форм.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)