Старый 16.12.2005, 14:50   #71
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Смотрите картинки, ДИВ! Посмотрите на обсуждаемый выше Меркурий. Вы разницу видите??? Если нет, идите к окулисту. Он Вам очки пропишет.
Что касается разницы, то она конечно могла возникнуть ... По многим причинам. Я теперь в состоянии представить себе только две. Пример первой смотрите в теме "Три "если бы". Постараюсь её продолжить в ближайшее время. Там как раз говорится что было бы если бы Земная ось вдруг изменила бы свой наклон. Либо другой вариант. Он описан Булгаковым в "Мастере и Маргарите":

Цитата:
-- Я это и говорю, -- прогнусил рыжий и, повернувшись к Воланду, добавил почтительно: -- Разрешите, мессир, его выкинуть ко всем чертям из Москвы?
-- Брысь!! -- вдруг рявкнул кот, вздыбив шерсть.
И тогда спальня завертелась вокруг Степы, и он ударился о притолоку головой и, теряя сознание, подумал: "Я умираю..."
Но он не умер. Открыв слегка глаза, он увидел себя сидящим на чем-то каменном. Вокруг него что-то шумело. Когда он открыл, как следует, глаза, он увидел, что шумит море, и что даже больше того, -- волна покачивается у самых его ног, и что, короче говоря, он сидит на самом конце мола, и что под ним голубое сверкающее море, а сзади -- красивый город на горах.
Не зная, как поступают в таких случаях, Степа поднялся на трясущиеся ноги и пошел по молу к берегу.
На молу стоял какой-то человек, курил, плевал в море. На Степу он поглядел дикими глазами и перестал плевать. Тогда Степа отколол такую штуку: стал на колени перед неизвестным курильщиком и произнес:
-- Умоляю, скажите, какой это город?
-- Однако! -- сказал бездушный курильщик.
-- Я не пьян, -- хрипло ответил Степа, -- я болен, со мной что-то случилось, я болен... Где я? Какой это город?..
-- Ну, Ялта...
Степа тихо вздохнул, повалился на бок, головою стукнулся о нагретый камень мола.

Михаил Булгаков
"Мастер и Маргарита"
Если бы Степе не повстречался тот человек на пирсе и ему самому пришлось бы разбираться, где он вдруг ни с того ни с сего оказался - он мог бы дождаться вечера и уже по звездам определить своё настоящее местоположение. Оно изменилось бы как раз примерно так, как и показано на рисунках, если посмотреть их последовательно
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх