Старый 21.01.2006, 16:23   #6
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Опыт

Где Грань между светлыми книгами и плохими и кто будет в экспертном совете? И не будет это похоже охотой на ведьм и сжигание книг инакомыслящих?! Вопрос сложен, и опять как бы не наломали дров!

Готовлю статью о Скорине и решил её немного привести и здесь -
Из жизни Франциска Скорины – белорусского первопечатника:

– Бессмертная мудрость и летопись поколений хранится в тленных хранилищах.
– А поколение прибавляет мудрость? Превосходит отцов науки?
– Ты прав! Мой молодой друг! Сегодня, к сожалению, мы не используем даже того, что открыли древние…
– Почему?
– Видимо потому, что жизнь ушла вперёд, а мы всё воспринимаем по старым канонам…
– Я так мало ещё знаю!
Да, молодец, чтоб утверждать что-то – надо самому много знать! Я вижу в глазах твоих огонь, будь смелее на своей дороге, но не питай бесплодных надежд, тщетных надежд в нашей академии, ибо злая воля обскурантов (злопыхателей) рядом, наука в нём – раба скованная цепями! Смело изучай, дерзай, и всегда повышай свой уровень знаний, постоянно восходи на новые вершины…

Наш Путь расширять Кругозоры и Расти, зная больше и лучше!

Ученик: Познания наши – это дары Всевышнего!?
Учитель: Познание наше изучение мира сотворённого Всевышним, а заслуга эта людей, а не Бога!!!

– Ты подался влиянию опасных своим влиянием вольнодумства Учителей.
– Стремление к Истине – не есть грех!
– Вижу зёрна ереси всходят в тебе злаками святотатства, опомнись, иначе ты нигде не скроешься от проклятия святой церкви, рыцарем которой мы сегодня помогаем тебе стать!
– Я дал клятву своему народу и не отступлю от неё никогда!
– Твой народ презренные рабы, ты можешь стать Господином их, мы дадим тебе силу и власть, повинуйся или от тебя отвернуться все!

– Я жду тебя!
– Кто ты?
– Твой друг и спаситель!
– От чего ты хочешь спасти меня?
– От ошибок твоих!
– Прочь от меня!
– Остановись, напрасно ты хочешь пройти мимо… Мимо нас, истинной веры!
– Против веры я не иду…
– Смирись, сейчас, иначе ты будешь страдать всю жизнь!
– …
– Ну что ты теперь скажешь лжехристианин теперь святому трибуналу?!

(Вы можете ясно увидеть уловки тёмных, они никогда не скажут: дерзай, восходи, поднимайся, а у них слова иные – повинуйся, смирись, склонися, и мы тебе дадим всё…как не вспомнить искушение Христа)

ДИСПУТ.

– Наша Академия решительно очистилась ещё от одной скверны, которая загрязняла в ней воздух освящённый двумя столетиями работой лучших умов Европы. Положения изучаемые профессором Глаговским есть чудовищное нагромождение ложных и еретических мыслей!
– Нарушены принципы, он дерзнул говорить о священном писании как о книге, написанной людьми, между тем, мы, истые христиане, считаем его Божественным Откровением, разве это не поражение святыни?!
– Нет!!! Эти книги записаны людьми, и мы можем перечислить и назвать их имена, имена царей, пророков, апостолов…
– Вот оно ядовитое семя святотатства и ереси?! Не ты ли схизмат вослед за своим профессором дерзнул высказать бредовую мысль и идею о переложении священного писания на подлый язык черни!?
– Ложь и ещё раз ложь! Пан Глаговский хотел видеть Священное Писание на языке народа, дабы Просвещение проникло в народ, и доставило ему силы не придаваться глупым и нелепым предрассудкам и пагубному суеверию.
– Вот это и есть посягательства на основные положения святой церкви. Ибо латынь в науке, латынь звучащая с амвона сберегает Вечные Истины от любопытства непосвящённых… Утверждая противное вы подвергаете сомнению мудрость предписания Священного Престола и тем самым сомневаитесь в непогрешимости папы!
– Призываю всех в свидетели, что я не касался этого вопроса…
– Схолар Скорина не сказал ничего такого, что может оскорбить слух чистого католика!
– Верно! Верно!
– Я вижу у схизмата нет недостатка в защитниках и покровителях. Мы ещё заставим его ответить на этот вопрос, впрочем это пререгатива святой инквизиции.
– Истину на костре не сожжёшь! Истина подобна большой реке, в ней есть мели в коих может пройти и ягнёнок, но и глубины, где может утонуть рыцарь с конём. Пусть достойный господин барон поищет брода! Я спрашиваю Высокий Синсклит может ли нам преподавать человек, требующий доносить друг на друга!
– Прекратите шум! Все по своим местам…

И в академии может случиться бунт…если есть смелость и отвага!!!

Конечно, Скорине после этого диспута пришлось бежать и в Италии в Падуйском университете он продолжил своё обучение и получил степень доктора медицинских наук.
– Почтенейший доктор вы первый из восточных славян кто удостоен были высокой учёной степени, в нашем университете вам открыты все пути к славе и науке, какой путь избираете Вы?
– Место и путь каждому из нас предназначен от рождения. Птенцы летающие в воздухе возвращаются в гнёзда свои, рыбы в море, звери в пустыне, пчёлы с полей возвращаются в норы и ульи свои, так и люди, где родились и вскормлены были, то место любить и помнить должны. Ибо там их Родина, и там их судьба. Я благодарен Падуе за всё, что она сделала для меня, на своей родной земле я буду помнить это всегда!

– Стало ты никакого дела в Италии этой зависти не схотел и капиталу не нажил?
– Я же говорил, предлагали деньги, почёт, но ради чего я буду на чужбине трудиться?!
– Так говоришь, там людей живьём бывают на костре жгут?
– Бывают и жгут.
– Живьём!
– Живьём!
– Вот латыняне поганные…
– А это что это такое?
– Где?!
– Не как опять Ведьму топят?! Матерь Божия прости нас грешных!
– Куда ты?
– За что Вы её?
– Хворь завела…
– Она же больная…
– Божий Суд правим, а ты откуда взялся?!
– Видно, и наш край(и Русь) не сильно отличается от запада!

– Пан Воевода болезнь передаётся от одного к другому!
– Передаётся?! А пан доктор ходит по хатам!
– Что нужно?!
– Доктор Франциск просит дозволенья открыть больницы для неимущих. Пусть открывает. Но пусть уйдёт!
– Нужны деньги, дайте деньги, у меня их нет!
– Деньги! Какие деньги?!
– Общество Святого Лазаря согласно помочь…
– Ну, вот и хорошо! Ступайте с Богом пан лекарь. Ступайте! Ступайте…
– Зачем его впустили?
– Чтоб пан воевода мог увидеть каков наш Учитель, Учёный, Лекарь!!!
– Да, это хорошо, что учёный! Сам Бог послал нам его! Надеюсь, он остановит заразу, исцелит…
– Исцелит тело, чтобы погубить душу!
– Как так?!
– Доктор Франциск не лечить сюда приехал, а для устройства цехов печати… Литеры по ночам сам режет!
– Зачем?!
– Говорят, священное писание преподавать весьма вельможным пани.
– Но тоже деяние весьма похвальное и угодное дело Богу!
– Но книги сии до холопов донести хочет.

– Вы я вижу так и не расстались со своею бредовой идеей?
– Нет, но только ещё больше укрепился в ней!
– Я покину город…как вы просите… И ещё хочу сказать вам, что книги буду печатать везде, куда не дотянется рука ваша и они всё равно придут в этот край!

– Прага – прекрасный и красивый город, я думаю, мне удастся основать здесь печатню!
– Я мечтаю о книгах на нашем языке! Пусть они научат людей отличать добро от зла!
– Книга – не Меч и не хлеб, она ещё никого не спасла и никого не накормила!
– Мечи ржавеют, а книги остаются! Я верю, что Она станет, что есть хлеб насущный…

Грамотное Просвещение и линия Бирбала может спасти, а не новый карательный поход, так кто готов объединится и интегрировать свой опыт, чтобы нести Свет и Знания в сердца людей! Ведь Зов давно был дан… Но кто его услышал?! И как это лучше сделать Вместе?! Пишите, друзья! Ведь ошибок в данном вопросе нельзя делать, история не простит, и у нас просто нет времени на новые ошибки!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх